Могут ли наложить арест или забрать наш дом?

Подскажите, пожалуйста, что делать и насколько все серьезно? Мы с мужем живем в своём доме, он находится в ипотеке, оформленной на его мать. Свекровь набрала долгов, кредитов, микрозаймов, нам постоянно звонят коллекторы, приезжают к ней. У неё в собственности квартира, в которой проживает она, и ипотека на дом, в котором мы проживаем и оплачиваем её, т.е. переводим деньги свекрови, она платит в банке. Её квартира находится в доме под снос. Могут ли наложить арест или забрать наш дом?

, Ангелина, г. Ярославль
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Наложить арест могут только суд или судебные приставы, но никак не забрать и не выселить. Только банк, в котором ипотека имеет право на данный дом. Если возникнет задолженность по ипотеке, тогда и только тогда банк сможет забрать этот дом, но только по решению суда.

Коллекторов смело шлите… в лес. Пока нет судебного решения о взыскании — ничего не будет. Вопрос в другом — если будет судебное решение — тогда деньги, которые Вы даете свекрови на оплату ипотеки могут арестовать. Поэтому необходимо оплачивать самим за неё через отдельный ссудный счёт — в банке знают, как это сделать.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если долгами вашей свекрови займутся серьезно, то возможно несколько неблагоприятных вариантов. Первый, продажа заложенного дома с торгов по требованиям иных, кроме банка, кредиторов. Да, дом будет продан с обременением (и продать его достаточно сложно), но вам от этого легче не будет. Второй вариант, если требования иных кредиторов превышают 500 000 рублей они могут подать заявление о банкротстве (сейчас пока мораторий на банкротство, но его отменят), и тогда, независимо от позиции банка, дом попадет в конкурсную массу и вы его потеряете.

Проблему надо решать, договариваться с банком и переводить дом на вас, хотя даже это не решит всех проблем, если будет банкротство свекрови, так как сделку смогут обжаловать. Помимо этого, вам надо зафиксировать соглашением со свекровью -оплату за дом, так чтобы вы тоже смогли выступать в качестве ее кредитора.