Вопрос, кто имеет право на эти выплаты?

Добрый день. После смерти мужчины, на работе полагаются выплаты, остаток зп, больничный, неиспользованный отпуск и др. Мужчина проживал с женой, также в квартире был прописан сын мужчины, но жил со своей семьей по другому адресу. Также у него есть родители, сестра, но проживают по другоим адресам.Вопрос, кто имеет право на эти выплаты?

, Артем, г. Королев
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Согласно положениям ст. 1183 Гражданского кодекса РФ:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Мужчина проживал с женой, также в квартире был прописан сын мужчины, но жил со своей семьей по другому адресу. Также у него есть родители, сестра, но проживают по другоим адресам.Вопрос, кто имеет право на эти выплаты?

 Исходя из Вашего вопроса, право на получение неполученной заработной платы, включая все указанные Вами выплаты, имеет супруга. Сын формально также вправе это получить, поскольку был прописан в той же квартире и, соответственно, форм ально считается членом семьи умершего. Но поскольку он фактически проживал по другому адресу, то это может быть оспорено.

Что касается родителей умершего, то они могли бы иметь право на получение не полученных умершим выплат по месту его работы в том случае, если являлись нетрудоспособными (пенсионерами, например) и иждивенцами умершего (если бы, к примеру, они получали от сына какое-то содержание по соглашению об уплате алиментов или по решению суда).

Артем
Клиент, г. Королев
Если сын присвоил выплаты (тк работодателю достаточно подтверждения родства), то какие действия супруги если устно договориться не получается?

Если сын получил на работе умершего отца причитаашиеся отцу выплаты, то матери следует обращаться в суд с иском об установлении того факта, что сын, несмотря на регистрацию по месту жительства умершего отца, совместно с ним не проживал и членом его семьи не являлся, и о взыскании этих денежных средств.