Товарный знак, то есть наименование "Пантера" и логотип зарегистрированы у них

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая:

Мы приобрели франшизу, заплатили за нее паушальный взнос и ещё 7 месяцев переводили за нее роялти.

Договор лицензионный так и не подписали.

Хотим теперь выйти из франшизы.

Товарный знак, то есть наименование "Пантера" и логотип зарегистрированы у них.

Мы планируем убрать их логотип.

А можем ли мы оставить наименование "Пантера". Если раньше было Спортивно-танцевальный клуб "Партера" а теперь сделать например развивающий клуб "Пантера".

Я ИП и владелец товарного знака ИП.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Иваново
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

договор франшизы (если это действительно он) — это  договор коммерческой концессии (ст. 1027 ГК РФ).

По договору коммерческой концессии (франчайзинга) лицо, которое обладает комплексом исключительных прав на товарный знак, а также коммерческое обозначение, ноу-хау и др., предоставляет такой комплекс прав другому лицу за плату для использования в предпринимательской деятельности. Предоставление права использования обязательно нужно зарегистрировать в Роспатенте.

Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным (п. 1 ст. 1028 ГК РФ).

договор лицензионный так и не подписали. Хотим теперь выйти из франшизы.

это может свидетельствовать о незаключенности самого договора, от этого момента зависит порядок его расторжения, т.е. должно ли соблюдаться положения  ст. 1037 ГК РФ о прекращении договора

Я ИП и владелец товарного знака ИП

если вы правообладатель своего отдельного товарного занка — вы вправе его использовать любым законным способом

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.