Регистрация названия на физ. Лицо

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Возможна ли регистрация названия (незарегистрированной как юр. лицо студии) на физическое лицо.

Какой документ регламентирует регистрацию названия на физ. лицо. И в каком документе прописан список необходимых документов для регистрации и сама процедура регистрации.

С уважением.

, Елена, г. Красноярск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Регистрация возможна на индивидуального предпринимателя только товарного знака, если название будет признано Роспатентом охраноспособным.

Фирменное наименование и коммерческое обозначение применимы только к юридическим лицам.

Получение товарного знака регламентирует ГК РФ, а также Приказ Роспатента от 22.12.2011 N 148 «Об утверждении и использовании в ФИПС форм исходящей корреспонденции, касающейся заявок на регистрацию товарных знаков и наименований места происхождения товаров», Приказ Минобрнауки РФ от 29.10.2008 N 322 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по осуществлению в установленном порядке продления срока действия патента на изобретение, относящееся к средствам, для применения которых требуется получение разрешения уполномоченного на это органа в соответствии с законодательством Российской Федерации, срока действия патента на промышленный образец, свидетельства (патента) на полезную модель, свидетельства о регистрации товарного знака, знака обслуживания, свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара, а также восстановления действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, прекращенного в связи с неуплатой в установленный срок пошлины за поддержание его в силе», Приказ Роспатента от 27.03.1997 N 26 «О Методических рекомендациях по отдельным вопросам экспертизы заявок на регистрацию товарных знаков», а также иные акты Роспатента