На работе заставляют сделать аборт, могу ли я подать в суд на руководство?

, Ксения, г. Москва
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Эм…
Что значит — на работе заставляют сделать аборт?!
Тут не в суд надо подавать. Тут надо обращаться в правоохранительные органы. Пишите заявление в прокуратуру, что работодатель не хочет вас отпускать в декретный отпуск и понуждает сделать аборт.

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, до декретного отпуска ещё далеко, начальство сегодня на работе тонко намекало что пока не поздно нужно сделать аборт, в дальнейшем одна ребёнка я не потяну и ещё забрали дополнительные 0,5 ставки после того как узнали что беременна

Ну, так это не заставляют. Это намекают.
Тонко намекните начальству, что вам надо вернуть 0,5 ставки и больше не намекать, а то у вас одной знакомой вот так донамекались — пришла прокуратура с проверкой.