Добрый день 1 вопрос оплатили пиломатериал выписали чек нам за оплату говорили срок 7 дней прошло 2 месяца

Добрый день

1 вопрос оплатили пиломатериал выписали чек нам за оплату говорили срок 7 дней прошло 2 месяца одни обещания

2 вопрос

Оплатили Газоблок договор есть

поставука должна была быть25 мая

На связь изготовитель не выходит

И судя по отзывам Газоблок не кому не приходит

Как быть в данных ситуациях?

  • 33FC01E8-85BD-4735-9F2D-A8D0D1415808
    .jpeg
, Илья, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор в полном объеме?

В случае нарушение срока поставки, Вы по общему правилу вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата оплаченной по договору суммы, а также взыскать установленную договором неустойку за нарушение сроков договора поставки.

Тут изначально нужно определиться какой именно срок на поставку был определен в договоре.

В силу ст. 463 ГК РФ

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

С указанной целью Вами в обязательном порядке направляется в адрес продавца претензия с требованием принять отказ от исполнения договора и в определенный Вами срок произвести возврат оплаченной суммы, неустойки и понесенных Вами убытков.

Кроме того в силу ст. 524 ГК РФ

1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

Вы можете, если Вами была заключена замещающая сделка по приобретению такого же товара у другого поставщика требовать возмещения разницы в ценах в связи с нарушением срока поставки.

По истечении 30 дней с момента ее получения и неисполнения Ваших требований (поскольку как понимаю речь идет о заключении договора между двумя хозяйствующими субъектами) Вы можете обратиться с иском в арбитражный суд.

2 вопрос Оплатили Газоблок договор есть поставука должна была быть25 мая На связь изготовитель не выходит

 В данном случае срок его поставки, если он определен 25 мая — еще не истек.

По истечении указанного срока Вы также вправе отказаться от исполнения договора по указанным выше основаниям.

В обоих случаях, нужно знакомиться с Вашими договорами в полном объеме.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Илья!
Прикрепите, пожалуйста, все фотографии договора для того, чтобы можно было посмотреть точный сроки передачи товара.

В случае, если договор заключался Вами как физическим лицом для личных нужд, то здесь применима ч. 2 ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Соответственно, если срок передачи товара наступил, а продавец его нарушил, то Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата суммы предоплаты.

Также, согласно ч. 3 ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать выплаты неустойки в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Илья.

Оплатили Газоблок договор есть поставука должна была быть25 мая На связь изготовитель не выходит И судя по отзывам Газоблок не кому не приходит Как быть в данных ситуациях?

для дачи вам грамотного ответа нужно видеть весь ваш договор, а не один средний лист его.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

 По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности .

Таким образом, если у вас заключен такой договор, то по истечению сегодняшнего дня, вы вправе направить претензию поставщику о расторжении договора и возврата вам денежных средств. В случае не получения никакого ответа, и не решения вашей ситуации в  досудебном порядке вам придется обращаться в  соответствующий арбитражный суд РФ за его разрешением, если вы планировали приобретение не для личных нужд.

оплатили пиломатериал выписали чек нам за оплату говорили срок 7 дней прошло 2 месяца одни обещания

договор был?

В этой ситуации так же необходимо направлять претензию с требованием вернуть вам денежные средства и расторгнуть договорные отношения (я так понимаю, что договор у вас есть).