Здравствуйте, соседи построили кладовку под лестницей первого этажа ещё при получении квартиры

Здравствуйте, соседи построили кладовку под лестницей первого этажа ещё при получении квартиры . В данный момент они продали кВ и переехали в другой город. Мы т е жильцы подъезда хотели бы ставить туда велики и коляски .. но эти люди утверждают что это их собственность , так как ещё их дед строил эту кладовку . Сейчас они хранят там свои вещи . Имеют ли они право на это ? И как по закону заставить их передать ключ либо разобрать кладовку в общее пользование !? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, это незаконно.

Недопустимым является использование мест общего пользования — лестничных клеток подъездов и лестничных площадок для размещения бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов, в том числе организации их хранения в кладовых. Кроме того, входы на лестничные клетки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.

Размещение на лестничной клетке кладовых и складских помещений не только нарушает права собственников помещений в многоквартирном доме, но и несёт угрозу пожарной безопасности многоквартирного дома.

Обязанность по соблюдению условий безопасной эксплуатации лестничных клеток возложена на организацию, обслуживающую жилой фонд. В зависимости от выбранного собственниками способа управления домом, ответственным лицом может являться управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив. Ответственное лицо обязано принять все возможные меры по соблюдению требований законодательства Российской Федерации в части содержания лестничных клеток подъездов. Вплоть до обращения с исковым заявлением в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Александр.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Это общедомовое  имущество, так  что  заявление в  УК, что  бы  разобрали  эту  кладовку, если  обратитесь  в  суд, то  100%  удовлетворят.