Могу ли я не платить себе отпускные?

Я гендиректор и единственный учредитель ООО. Последние 20 месяцев я работал без отпусков. Я собираюсь ликвидировать ООО (ликвидатором буду я) и уволиться по собственному желанию.

Могу ли я не платить себе отпускные? (денег на счету ООО все равно не хватит).

Какие последствия могут быть?

Уточнение от клиента
Я единственный участник ООО. Имеется ввиду выплата отпускных за неизрасходованный отпуск при увольнении.
, Андрей, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Согласно статье 56 Трудового кодекса РФ,

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда… .

Таким образом, будучи единственным учредителем и ГД ООО Вы не можете заключить трудовой договор сами с собой, поскольку трудовой договор предполагает соглашение двух лиц.

В соответствии со статьей 122 ТК РФ,

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, здесь тоже предполагается наличие двух сторон, работника и работодателя. По причине чего, непредоставление самому себе оплачиваемого отпуска, равно как и невыплата отпускного пособия, не может считаться нарушением. И данную позицию поддержал в своем недавнем Письме Минтруд. Смотрите приложение.

Андрей
Клиент, г. Москва
Трудовой договор был оформлен и платился ежемесячный оклад.

Я по прежнему придерживаюсь своего мнения, что нарушить свои собственные трудовые права невозможно. Обоснование я Вам привел.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы работали, начисляли и получали заработную плату (а не находились в отпуске без сохранения заработной платы), то компенсацию за неиспользованный отпуск должны начислить и платить. Иначе это будет нарушением трудового законодательства.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

(денег на счету ООО все равно не хватит).

 На практике в данном случае может быть один выход — если еще отчеты по персонифицированному учету не сданы и страховые взносы не уплачены, можно несколько месяцев находится в отпуске без сохранения заработной платы, с оформлением соответствующего приказа и отразив это в табеле учета рабочего времени.

И соответственно за эти периоды отпуска не предоставляется, а при увольнении компенсация не выплачивается.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы оформляли с собой трудовой договор, то платить заработную плату и, соответственно, компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении нужно.

Если трудовой договор не оформлялся, то платить, компенсацию за неиспользованный отпуск не нужно.

Вот, к примеру, соответствующие разъяснения Роструда: онлайнинспекция.рф/questions/view/95615

В качестве основания Роструд приводит положение статьи 273 Трудового кодекса РФ, согласно которым положения главы об особенностях регулирования труда руководителя организации не применяются:

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;...

Но у того же Роструда есть и другое мнение:

онлайнинспекция.рф/questions/view/90810

Однозначного ответа Вам сейчас никто не даст.

По моему убеждению, всё же надо оформить трудовые отношения. Но расходы на оплату компенсации за неиспользованный отпуск минимизировать.

Например, в силу ст. 121 Трудового кодекса РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Соответственно, отпуска без сохранения заработной платы, превышающие 14 календарных дней в течение рабочего года, в такой стаж не включаются. Соответственно, отпуск работнику не полагается, и поэтому не полагается также ему и компенсация за неиспользованный отпуск.

Разъяснения Минтруда о том, что единственный участник ООО не может заключать трудовой договор сам с собой, на мой взгляд, не следует рассматривать как надлежащее правовое обоснование отсутствия необходимости платить заработную плату единоличному исполнительному органу (директору), поскольку, во-первых, письма Минтруда не являются нормативными правовыми актами (они сами в своих письмах говорят об этом), а, во-вторых, трудовые отношения могут возникать в результате избрания или назначения на должность, а также на основании фактического допущения работника к работе (ст. 16 ТК РФ).

И поэтому тут сам факт заключения трудового договора (подписания его в форме единого документа) роли особой не играет. Трудовые отношения всё равно возникают (с одной стороны — работодатель, как юридическое лицо, ООО, а с другой стороны — работник, директор).

Поэтому, учитывая, что единого мнения нет, то целесообразнее «перестраховаться», оформив директору отпуск без сохранения заработной платы на максимально возможный срок, чтобы избежать необходимость начисления за этот срок заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск.

Если уже есть факт оформления трудового договора и выплаты заработной платы (что, естественно, известно и налоговому органу), то, скажем так, «откатить» обратно этот факт не получится.

Если заключен трудовой договор и выплачивалась заработная плата, то, соответственно, должна быть выплачена и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. А чтобы размер этой компенсации минимизировать, целесообразно оформить отпуск без сохранения заработной платы. Только 14 дней в рабочем году такого отпуска дают право на ежегодный оплачиваемый отпуск, а всё, что свыше права на отпуск не даёт. Соответственно, и компенсация за неиспользованный отпуск не полагается.