Какие есть способы решения этой проблемы?

Здравствуйте.

после развода осталась совместно купленная квартира.

Не погашенная ипотека. Квартира находится в залоге у банка.

Кроме этого были использованы материнский капитал и средства по программе молодая семья. Оформлено нотариально заверенное обязательство выделить равные доли на всех членов семьи после погашения ипотеки и снятия обременения на квартиру.

При разводе устно договорились, что квартиру оставляю бывшей супруге и детям, ипотеку она продолжает платить самостоятельно.

В течении года платила, сейчас перестала.

Кроме этого разделила счета за коммунальные расходы и требует оплачивать половину расходов.

Алименты на содержания детей плачу регулярно и в полной объёме.

Как правильно поступить в этой ситуации.

Какие есть способы решения этой проблемы?

Спасибо.

, Клиент, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.