Думал что 5 лет истекает 2022, а подскажитетеперь- когда можно продавать?

Здравствуйте. Хочу продать квартиру и не могу понять - когда истекает срок 5 летнего владения, чтобы не платить налог? Данные такие: по выписке из госреестра -"дата гос. рег. права- 2018-08-14" а "дата приема передачи обьекта" -2017-12-12 договор ДДУ от 2017-08-23 была ипотека от 23.08.2017, на днях полностью ее оплатил. Думал что 5 лет истекает 2022, а подскажитетеперь- когда можно продавать?

, Игорь, г. Вологда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

договор ДДУ от 2017-08-23

Если оплата по ДДУ была в эту дату, срок нужно считать от нее. Дата погашения ипотеки значения не имеет.

Думал что 5 лет истекает 2022

 Если это единственное жилье, применяется 3-летний срок.

Игорь
Клиент, г. Вологда
Спасибо. Но выписке из реестра дата вступления в право с августа 2018. как понять?

По закону право собственности на недвижимость возникает со дня регистрации права собственности — отсюда возникла дата 14.08.2018.

Но в целях налогообложения срок владения недвижимостью, купленной по ДДУ, считается с другой даты — со дня полной оплаты по ДДУ.