8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Какая информация о продавце и производителе, и как должна быть указана на упаковке товара?

В каждой области сферы продаж встречаются "брэнды-упаковщики". Это фирмы, которые занимаются переупаковкой товаров различных производителей в свои фирменные коробки, и далее перепродают.

Если внимательно изучить упаковку "брэнда-упаковщика", то окажется, что 80% поверхности занимает его брэнд и тех.информация о продукте. И только лишь на задней стороне в самом низу можно найти информацию о фактическом производителе, указанную мелким шрифтом (страна, адрес, название организации, товарный знак и пр.). Если запросить сертификат на данный товар (если он подлежит обязательной сертификации), то в нем будет указан фактический производитель.

Создается впечатление, что упаковка товара лишь несет информацию о продавце, не более. И он же (продавец) лицо, уполномоченное на принятие претензий.

А теперь вопросы. Я собираюсь переупаковывать товары из Китая, поэтому нужна юридическая информация:

1. Где найти список товаров не подлежащих обязательной сертификации?

2. На каких условиях возможно переупаковывать товары из Китая (конечно, с сохранением на упаковке полной информации о фактическом изготовителе) для дальнейшей перепродажи?

3. Какая информация о продавце и производителе, и как должна быть указана на упаковке товара?

Показать полностью
, Дмитрий Гергель, г. Сочи
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1. Где найти список товаров не подлежащих обязательной сертификации?

 Дмитрий, добрый день! Тут надо от обратного ориенироваться и смотреть, что есть в перечене продукции, сертификации подлежащей. Такой перечень в настоящее время утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». Действует он до 01.09.2022. После указанной даты вступает в силу  Постановление Правительства РФ от 23.12.2021 N 2425 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия»

2. На каких условиях возможно переупаковывать товары из Китая (конечно, с сохранением на упаковке полной информации о фактическом изготовителе) для дальнейшей перепродажи?

на условиях соглашения, заключенного с правообладателем такого товара с учетом соблюдения требований законодательства РФ об обязательной сертификации

3. Какая информация о продавце и производителе, и как должна быть указана на упаковке товара?

 перечень обязательной для размещения информации установлен ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей». Согласно ей 

 Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себясведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Где найти список товаров не подлежащих обязательной сертификации?

Такого списка не существует. Обязательная сертификация устанавливается соответствующим техническим регламентом. (ст.25 Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ ). Поэтому можете искать товар в перечне, как рекомендует коллега либо  исходить из наличия технических регламентов на определенный товар.

2. На каких условиях возможно переупаковывать товары из Китая (конечно, с сохранением на упаковке полной информации о фактическом изготовителе) для дальнейшей перепродажи?

Если товар защищен товарным  знаком (ст.1477 ГК РФ) для его переупаковки потребуется согласие правообладателя товарного знака. В отсутствие  согласие правообладателя  на переупаковку  товар может быть признан контрафактным. 

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

ст.1515 ГК РФ

Соответственно под    понятие контрафактного товара не подпадает товар,  не защищённый товарным знаком  и его  переупаковка  допустима и в отсутствие согласия производителя.

3. Какая информация о продавце и производителе, и как должна быть указана на упаковке товара?

На упаковке  информация о продавце  указывается только по его инициативе, для   потребителя  информация о фирменном  наименовании продавца  указывается  на вывеске. (ст.9 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

В отношении товара подлежащего обязательной сертификации нужно смотреть требования к маркировке,  указанные  в технических регламентах.    Именно в них указаны требования   к указанию в маркировке  наименования и места нахождения изготовителя продукции либо , уполномоченного изготовителем лица, импортера. 

Например, как в п.4.8   Технического  регламента  Таможенного союза  ТР ТС 022/2011 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320347

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
То есть помещение стоит 100 рублей, мы за 3 месяца оплатили 10 рублей и продавец нам продает это помещение уже за 90
У продавца помещения есть проблемы с документами, на продажу помещения, которые он сможет решить в течение 3 месяцев. Есть ли вариант заключить договор таким образом , что в течение этого времени мы будем снимать это помещение, но платежи эти в дальнейшем должны будут минусоваться из оговоренной продажной стоимости помещения. То есть помещение стоит 100 рублей, мы за 3 месяца оплатили 10 рублей и продавец нам продает это помещение уже за 90.
, вопрос №4070056, Дмитрий Олехнович, г. Казань
Защита прав потребителей
Но есть видео пере упаковки товара перед отправкой к нам в филиал ( там лежала светлая обувь) и есть видео
Доброго времени суток. Работаю на пункте выдачи заказов. Девушка подменила обувь, за руку поймана не была. Но есть видео пере упаковки товара перед отправкой к нам в филиал ( там лежала светлая обувь) и есть видео проверки товара после примерки клиента уже в филиале( там была тёмная обувь) достаточно ли этих данных для возбуждения дела?
, вопрос №4069160, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
И как это сделать, если долг уже по уплачен?
Здравствуйте. 19.03.2024 пришло на Госуслуги Постановление о возбуждении исполнительского производства судебного приказа от 27.12.2023 о взыскании суммы задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, а 21.03.2024 приходит уже Постановление о наложении ареста на ДС, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Прийти в ОСП для уточнения информации (откуда сумма, как ознакомиться с судебным приказом, как погасить долг, как снять арест) не имела возможности, так как находилась в другом городе на санаторном лечении, сообщить приставу что я нахожусь в другом городе не представлялось возможным, так как на звонки по телефону, указанному в постановлении судебный пристав не отвечал. Через 5 дней в течении, которых я не смогла погасить долг, так как счета были арестованы, приходит Постановление о взыскании суммы исполнительского сбора (7%). Ознакомиться с судебным приказом от 27.11.2023 (видела его впервые) и попасть к судебному приставу я смогла попасть только когда приехала из санатория. В нем указано решение взыскать сумму долга с сентября 2016 года по август 2023 года. Вопрос: Можно ли оспорить решение Судебного приказа в срок более чем 10 дней, так как информация о заявлении взыскателя и Решение судебного приказа по нему не была представлена? Имеет ли должник право погасить долг в соответствии со ст. 195, 196 ГК РФ по срокам исковой давности? И как это сделать, если долг уже по уплачен? Является ли нахождение в другом городе (документы о лечении имеются) уважительной причиной несвоевременного погашения долга и возможно ли вернуть исполнительский сбор?
, вопрос №4068735, Elena, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Отправил обращение в районную прокуратуру города и ответ поступил на указанную в заявлении почту, назовем ее "Почта А"
Здравствуйте. Отправил обращение в районную прокуратуру города и ответ поступил на указанную в заявлении почту, назовем ее "Почта А". Данный ответ меня не устроил, я направил обращение в прокуратуру города для обжалования решения тоже через госуслуги, но почту поменял и в заявлении новая почта была указана, назовем ее "Почта Б". Городская прокуратура на Почту Б (на актуальную) отписалась, что обращение направлено ту же районную прокуратуру для повторного рассмотрения. Ответ от районной поступил в последний день, но на Почту А (на неактуальную, ее не было в моем заявлении). Только ночью я смог восстановить доступ к старой почте и увидеть это письмо, а если бы не смог, то ответ бы не был доступен мне. Вопрос такой: можно ли считать этот ответ не доставленным, так как он пришел на старую почту? Если да, то хотел бы узнать какая статья это регулирует
, вопрос №4068005, Аноним Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала повербанк в самокате, описание товара отсутствует в его карточке.На фото было видно 3 разьема для
Заказала повербанк в самокате, описание товара отсутствует в его карточке.На фото было видно 3 разьема для зарядки, один из которых соответствовал моим требованиям.При получении товара обратила внимание, что товар ненадлежащее упакован-просто в пленку с возможностью доступа в коробку.Далее оказалось что разьем который мне подходит не имеет возможности заряжать устройство, о чем мне было уже сказано в чате поддержки после обращения.при попытке вернуть товар, мне было отказано, тк нарушена целостность упаковки товара.Но товар изначально пришел в полу-открытой упаковке, где была возможность открыть товар и его посмотреть. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4067142, Илона, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2022