Какая информация о продавце и производителе, и как должна быть указана на упаковке товара?

В каждой области сферы продаж встречаются "брэнды-упаковщики". Это фирмы, которые занимаются переупаковкой товаров различных производителей в свои фирменные коробки, и далее перепродают.

Если внимательно изучить упаковку "брэнда-упаковщика", то окажется, что 80% поверхности занимает его брэнд и тех.информация о продукте. И только лишь на задней стороне в самом низу можно найти информацию о фактическом производителе, указанную мелким шрифтом (страна, адрес, название организации, товарный знак и пр.). Если запросить сертификат на данный товар (если он подлежит обязательной сертификации), то в нем будет указан фактический производитель.

Создается впечатление, что упаковка товара лишь несет информацию о продавце, не более. И он же (продавец) лицо, уполномоченное на принятие претензий.

А теперь вопросы. Я собираюсь переупаковывать товары из Китая, поэтому нужна юридическая информация:

1. Где найти список товаров не подлежащих обязательной сертификации?

2. На каких условиях возможно переупаковывать товары из Китая (конечно, с сохранением на упаковке полной информации о фактическом изготовителе) для дальнейшей перепродажи?

3. Какая информация о продавце и производителе, и как должна быть указана на упаковке товара?

, Дмитрий Гергель, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Где найти список товаров не подлежащих обязательной сертификации?

 Дмитрий, добрый день! Тут надо от обратного ориенироваться и смотреть, что есть в перечене продукции, сертификации подлежащей. Такой перечень в настоящее время утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». Действует он до 01.09.2022. После указанной даты вступает в силу  Постановление Правительства РФ от 23.12.2021 N 2425 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия»

2. На каких условиях возможно переупаковывать товары из Китая (конечно, с сохранением на упаковке полной информации о фактическом изготовителе) для дальнейшей перепродажи?

на условиях соглашения, заключенного с правообладателем такого товара с учетом соблюдения требований законодательства РФ об обязательной сертификации

3. Какая информация о продавце и производителе, и как должна быть указана на упаковке товара?

 перечень обязательной для размещения информации установлен ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей». Согласно ей

 Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себясведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Где найти список товаров не подлежащих обязательной сертификации?

Такого списка не существует. Обязательная сертификация устанавливается соответствующим техническим регламентом. (ст.25 Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ ). Поэтому можете искать товар в перечне, как рекомендует коллега либо  исходить из наличия технических регламентов на определенный товар.

2. На каких условиях возможно переупаковывать товары из Китая (конечно, с сохранением на упаковке полной информации о фактическом изготовителе) для дальнейшей перепродажи?

Если товар защищен товарным  знаком (ст.1477 ГК РФ) для его переупаковки потребуется согласие правообладателя товарного знака. В отсутствие  согласие правообладателя  на переупаковку  товар может быть признан контрафактным.

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

ст.1515 ГК РФ

Соответственно под    понятие контрафактного товара не подпадает товар,  не защищённый товарным знаком  и его  переупаковка  допустима и в отсутствие согласия производителя.

3. Какая информация о продавце и производителе, и как должна быть указана на упаковке товара?

На упаковке  информация о продавце  указывается только по его инициативе, для   потребителя  информация о фирменном  наименовании продавца  указывается  на вывеске. (ст.9 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

В отношении товара подлежащего обязательной сертификации нужно смотреть требования к маркировке,  указанные  в технических регламентах.    Именно в них указаны требования   к указанию в маркировке  наименования и места нахождения изготовителя продукции либо , уполномоченного изготовителем лица, импортера.

Например, как в п.4.8   Технического  регламента  Таможенного союза  ТР ТС 022/2011 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320347