Если опека даст письменный отказ, насколько вероятно оспорить его в суде?

Добрый день.

В связи с переездом в другую страну мы хотели бы продать квартиру, для покупки которой был использован материнский капитал. Ипотека за квартиру выплачена, но доли детям пока не выделялись, т.к. обременение еще не снято.

Первый вопрос связан с тем, какие доли выделять детям? От какой цены квартиры отталкиваться при определении долей? Квартира была куплена несколько лет назад и стоимость квартиры на сегодня в два раза выше, чем в договоре по которому она приобреталась.

Второй вопрос - я обращалась в органы опеки и спросила их, дадут ли они разрешение на продажу квартиры при переезде заграницу с возможностью, например, положить деньги от детских долей на счет детей. Представитель опеки сказала, что такого разрешения они не дадут, т.к. считают, что это не в интересах детей и доля в квартире (пусть и 1/100) всегда для детей лучше, чем деньги на счету.

Хочу уточнить, что дети в этой квартире не прописаны.

Насколько реально получить в нашей ситуации разрешение на продажу? Если опека даст письменный отказ, насколько вероятно оспорить его в суде? В настоящий момент детские доли блокируют продажу дорогой квартиры, деньги от продажи которой могли бы найти лучшее применение.

, Клиент, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут