Преподаватель в техникуме имеет высшее педагогическое образование преподаватель математики, может ли он

Преподаватель в техникуме имеет высшее педагогическое образование преподаватель математики, может ли он пройдя курсы переподготовки по программе дополнительного профессионального образования "Поварское дело" преподавать дисциплины профессионального цикла по специальности "Поварское и кондитерское дело"

, Людмила, г. Ульяновск
Уточнение от клиента
Лицензия имеется у образовательной организации (техникум). Вопрос о требовании профстандарта к преподавателю СПО. Дает ли право получение переподготовки по преподаваемой дисциплине на базе высшего педагогического образования преподавателю преподавать дисциплины профессионального цикла?

Добрый день!

Если Вы имеете ввиду преподавание дисциплины по специальности пройденных курсов, тогда может только в виде преподнесения информационных услуг (инфобизнес другими словами). Для профессионального преподавания и выдачи по итогам прохождения дисциплины сертификата или диплома необходимо иметь лицензию.

В соответствии со ст. 91 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н для преподавания должно быть образование в области преподавания (педагог, инструктор, преподаватель). Соответственно необходимо образование “Преподаватель поварского и кондитерского дела”.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович