Что мне необходимо сделать мне?

Здравствуйте, беременность уже 20 недель ,работаю сутки трое. Врач дала справку на легкий труд . Но мне сказали что дневных смены заняты и туда меня нельзя и то это день день график. А 5 дневки у них нет . Предложили только ночные смены . Отпуск я отгуляла уже ,тогда о беременности ещё не знала . Предложили за свой счёт, чего делать не хочу ,и сутки уже тяжело стало . Что мне необходимо сделать мне ?

, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Работодатель обязан перевести женщину на более лёгкую работу (или же снизить нормы выработки и обслуживания), а в случае отсутствия таковой – освободить работницу от выполнения трудовой функции с сохранением среднемесячного заработка (ч.1, 2 ст. 254 ТК РФ).

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочиедни за счет средств работодателя.

Предложили за свой счёт

Работодатель не прав. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру.