Пассажир сломал ребро в автобусе по вине водителя
Пассажир сломал ребро в автобусе по вине водителя. Может ли сам пассажир потребовать, например, 100 тысяч, и тем самым не будет обращаться в суд?
Может. Но водитель 100 тысяч не даст. Поэтому нужно будет обращаться в суд. А до этого необходимо зафиксировать факт ДТП, в результате которого сломалось ребро, установить вину водителя, пройти медицинское освидетельствование и установить степень полученных телесных повреждений.
Доброго дня если будет установлено что телесные повреждения причинены вследствии нарушения ПДД РФ то наступает уголовная ответственность. В ином случае компенсацию можно получить через суд в рамках гражданско правовых отношений так как транспорт источник повышенной опасности. Надо изучать материалы проверки чтобы дать вам конструктивный ответ.