8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Куда мне обратиться чтобы её не было

На работе запросили справку о не судимости.Я через гос услуги заказала. А у меня пишется в ней ч. 1 ст. 200 с 2002 года уголовное преследование не закрыто. Куда мне обратиться чтобы её не было. Читала что такой статьи уже и нет.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Читала что такой статьи уже и нет.

 Действительно, эта статья утратила силу еще в декабре 2003 года.

Куда мне обратиться чтобы её не было

 Напишите в информационный центр МВД обращение с просьбой удалить эту информацию из базы данных в связи с декриминализацией деяния, предусмотренного статьей 200 УК РФ.

Если откажут — придется обжаловать в суде.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Судимость у любого гражданина действует до момента, пока она не будет погашена или снята. 

Судимость может быть снята только на основании ходатайства судимого лица при соблюдении им двух обязательных условий, а именно если осужденный (ч. 5 ст. 86 УК):

После отбытия наказания вел себя безупречно; возместил вред, причиненный преступлением.

Сроки действия судимости определены ч. 3 ст. 86 УК, согласно которой

судимость погашается: по истечении испытательного срока – в случае осуждения условно; по истечении 1 года – в случае отбытия наказания, не связанного с лишением свободы; по истечении 3 лет – в случае отбытия наказания за преступления небольшой или средней тяжести (если было назначено до 5 лет за умышленные преступления и до 10 лет тюрьмы за преступления по неосторожности); через 8 лет – в случае отбытия наказания за тяжкие преступления (до 10 лет тюрьмы за умышленные преступления и до 15 лет за преступления по неосторожности); через 10 лет – в случае отбытия наказания за особо тяжкое умышленное преступление, за которое было назначено 10 и более лет тюрьмы.

Снять судимость может только районный суд или мировой судья по уголовным делам в соответствии со своей подсудностью – именно им по месту жительства осужденного направляется ходатайство (ч. 1 ст. 400 УПК).

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
спасибо за совет.не подскажите с какими документами я должна пойти в суд

Необходимо написать ходатайство в установленном порядке и направить его в суд через канцелярию суда либо по почте.

0
0
0
0

Здравствуйте. В справке подразумевается что вас привлекали к ответственности по данной статье. Эти данные убрать ни как нельзя. Они будут «высвечиваться» при проверках до конца жизни.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите пожалуйста Я сейчас мать одиночка сыну уже 6 лет Могу ли я вписать в свидетельство о рождении ребенка не родного отца и мы не в браке Что для этого нужно и куда обратиться
Здравствуйте подскажите пожалуйста Я сейчас мать одиночка сыну уже 6 лет Могу ли я вписать в свидетельство о рождении ребенка не родного отца и мы не в браке Что для этого нужно и куда обратиться
, вопрос №4861906, Галина, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите как быть, куда обратиться?
Здравствуйте! Воспитываю ребёнка инвалида, получаю пенсию на ребёнка. До июля 2025г числилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет (другой ребёнок), со 3 июля официально уволилась. В феврале 2026 подсказали оформить пособие по уходу за ребёнком инвалидом. ПФР его одобрил. Право получения такого пособия возникло с июля 2025г. За пропущенные пол года ПФР отказывается начислять пособие, как бы задним числом. Хотелось бы получить денежки за пропущенный срок, так как я не знала, что существует такая мера поддержки родителя. Подскажите как быть, куда обратиться? Спасибо!
, вопрос №4861708, Виолетта, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день муж на сво, был ранен но страховых выплат не было, что делать куда обращаться
Добрый день муж на сво, был ранен но страховых выплат не было, что делать куда обращаться
, вопрос №4861018, Елена, г. Абинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли снять половину условного срака если год отмечался исправно, и не было нарушений
Можно ли снять половину условного срака если год отмечался исправно,и не было нарушений.куда обратится?
, вопрос №4860098, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда мне обратится чтобы получить этот статус?
Добрый день! Проживаю и работаю в городе с льготным социально-экономическим статусом, но не получаю чернобыльские т.к. по документам я была прописана после того как в моем населенном пункте сняли чернобыль(чистая зона)1993 году. Куда мне обратится чтобы получить этот статус?
, вопрос №4859583, Нина, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.05.2022