Куда мне обратиться чтобы её не было

На работе запросили справку о не судимости.Я через гос услуги заказала. А у меня пишется в ней ч. 1 ст. 200 с 2002 года уголовное преследование не закрыто. Куда мне обратиться чтобы её не было. Читала что такой статьи уже и нет.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Читала что такой статьи уже и нет.

 Действительно, эта статья утратила силу еще в декабре 2003 года.

Куда мне обратиться чтобы её не было

 Напишите в информационный центр МВД обращение с просьбой удалить эту информацию из базы данных в связи с декриминализацией деяния, предусмотренного статьей 200 УК РФ.

Если откажут — придется обжаловать в суде.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Судимость у любого гражданина действует до момента, пока она не будет погашена или снята.

Судимость может быть снята только на основании ходатайства судимого лица при соблюдении им двух обязательных условий, а именно если осужденный (ч. 5 ст. 86 УК):

После отбытия наказания вел себя безупречно; возместил вред, причиненный преступлением.

Сроки действия судимости определены ч. 3 ст. 86 УК, согласно которой

судимость погашается: по истечении испытательного срока – в случае осуждения условно; по истечении 1 года – в случае отбытия наказания, не связанного с лишением свободы; по истечении 3 лет – в случае отбытия наказания за преступления небольшой или средней тяжести (если было назначено до 5 лет за умышленные преступления и до 10 лет тюрьмы за преступления по неосторожности); через 8 лет – в случае отбытия наказания за тяжкие преступления (до 10 лет тюрьмы за умышленные преступления и до 15 лет за преступления по неосторожности); через 10 лет – в случае отбытия наказания за особо тяжкое умышленное преступление, за которое было назначено 10 и более лет тюрьмы.

Снять судимость может только районный суд или мировой судья по уголовным делам в соответствии со своей подсудностью – именно им по месту жительства осужденного направляется ходатайство (ч. 1 ст. 400 УПК).

Елена
Клиент, г. Москва
спасибо за совет.не подскажите с какими документами я должна пойти в суд

Необходимо написать ходатайство в установленном порядке и направить его в суд через канцелярию суда либо по почте.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В справке подразумевается что вас привлекали к ответственности по данной статье. Эти данные убрать ни как нельзя. Они будут «высвечиваться» при проверках до конца жизни.