Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Ликвидация ООО

Добрый день, уважаемые юристы!

Кратко опишу возникшую у меня проблему.

Я директор и учредитель ООО на общей системе налогообложения. Торгуем компьютерной техникой в крайне небольших объемах. Схема работы следующая: берем предоплату с Заказчика, закупаем товар у Поставщика, производим поставку товара Заказчику.

На прошлой неделе мы получили предоплату от Заказчика которая пришла на наш р/с в «Смоленский Банк» (ОАО). 13.12.13 у банка отозвали лицензию и все деньги на счете оказались заблокированными. Таким образом мы не можем исполнить свои обязательства перед Заказчиком по поставке товара и перед бюджетом по уплате НДС с этой предоплаты, поэтому решили закрываться. С бухгалтерскими документами у компании все в порядке. Имущества на балансе копании нет и не было.

Насколько я понимаю существуют различные варианты ликвидации и банкротства.

Из которых в данный момент рассматриваю:

1.Ликвидация путем смены директора и учредителя в другой регион.

2.Принудительное банкротство со стороны Заказчика или ФНС.

3.Ликвидация ООО через продажу

Вопрос:

Какой из вариантов ликвидации или банкротства на текущий момент оптимальный по соотношению цена, риски, трата сил на процедуру.

Прошу ответить юристов имеющих практический опыт в данных вопросах.

18 Декабря 2013, 10:22, вопрос №329034 Александр, г. Смоленск

Уточнение клиента

Сделаю небольшое уточнение.

У банка отозвана лицензия и мы как юр.лицо попадаем в 3ю очередность по выплатам. Банк будет банкротиться. Представитель ЦБ в неформальном разговоре сообщила что рассчитывать на возврат денег не стоит. Поэтому на этот вариант не рассчитываем.

Пожалуйста напишите совет как поступить в данной ситуации исходя из российских реалий.

Прошу совета у юристов имеющих практические знания в данной области. Возможна дальнейшая совместная работа.

18 Декабря 2013, 11:23
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     

    Здравствуйте, Александр !

    Согласно п. 1 ст. 845
    ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять
    поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства,
    выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со
    счета и проведении других операций по счету. Из положений п. п. 1,
    4 ст. 859
    ГК РФ следует, что договор банковского счета расторгается по заявлению клиента
    в любое время, при этом такое расторжение является основанием закрытия счета
    клиента.

    Согласно ст. 13
    Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской
    деятельности! осуществление банковских операций производится только на
    основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном Законом N
    395-1. При этом осуществление юридическим лицом банковских операций без
    лицензии влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы,
    полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа
    в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет.

    Перечень банковских
    операций имеется в ст. 5
    Закона N 395-1. Данный перечень является закрытым, при этом в п. 3 ч. 1 названной
    статьи к банковским операциям отнесены лишь открытие и ведение
    банковских счетов физических и юридических лиц.

    В связи с этим,
    закрытие банковского счета не является банковской операцией, а значит,
    осуществление данной операции банком возможно даже после отзыва лицензии. Судебная
    практика также это подтверждает (Постановление
    ФАС Московского округа от 14.08.2006 N КГ-А40/7271-06).

    В случае, если у
    Вас на счету есть денежные средства в момент подачи заявления о закрытии счета,
    то согласно п. 3 ст. 859
    ГК РФ остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию
    перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения
    соответствующего письменного заявления клиента.

    Указанные действия
    должны быть совершены банком даже в том случае, если у него отозвана лицензия
    на осуществление банковских операций, поскольку в данном случае перечисление
    либо выдача денежных средств не являются самостоятельной банковской операцией,
    а производятся в рамках закрытия счета, которое, как уже было сказано выше, не
    является банковской операцией.

    Так что советую попробовать начать с претензии банку перевести средства на другой счет или их выдать, и обращения с иском в суд.

     

    18 Декабря 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Александр, здравствуйте!

    А я предлагаю Вам третий вариант — доброволньо и самостоятельно ликвидировать ООО. Я Вам прикладываю порядок действий, Вы можете на него ориентироваться или писать мне.

    • Изменения за последний месяц.doc
    18 Декабря 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если же Вам
    интересен вариант только ликвидации ООО, то согласно ст.26 ФЗ «Об ООО» выход
    участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается
    ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества
    не допускается.

    Выход участника
    общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по
    внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из
    общества.

    Согласно ст.57
    данного закона общество может быть ликвидировано добровольно в порядке,
    установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований
    настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть
    ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом
    Российской Федерации.

     Решение общего собрания участников общества о
    добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии
    принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества,
    исполнительного органа или участника общества.

    Согласно ст.61 ГК
    РФ юридическое лицо, за исключением учреждения, казенного предприятия,
    политической партии и религиозной организации, ликвидируется также в
    соответствии со статьей 65
    ГК вследствие признания его несостоятельным (банкротом).

    Согласно ст.65 ГК
    РФ юридическое лицо по решению суда может быть признано несостоятельным
    (банкротом).

    Признание
    юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию.

    Основания признания
    судом юридического лица несостоятельным (банкротом), порядок ликвидации такого
    юридического лица, а также очередность удовлетворения требований кредиторов
    устанавливается законом о несостоятельности (банкротстве).

    При этом согласно
    ст.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» юридическое лицо считается
    неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и
    (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если
    соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение
    трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

    Если иное не
    предусмотрено Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может
    быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к
    должнику — гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки
    банкротства, установленные статьей 3
    данного Федерального закона.

     Правом на обращение в арбитражный суд с
    заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный
    кредитор, уполномоченные органы.

     Руководитель должника или индивидуальный
    предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в
    случае, если:

    удовлетворение
    требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности
    исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате
    обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими
    кредиторами;

    органом должника,
    уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие
    решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с
    заявлением должника;

    органом,
    уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия,
    принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

    обращение взыскания
    на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной
    хозяйственную деятельность должника;

    должник отвечает
    признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

    Порядок ликвидации следующий.

     Ликвидационная комиссия помещает в органах печати,
    в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица,
    публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его
    кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о
    ликвидации.

    Ликвидационная
    комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской
    задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации
    юридического лица.

    После окончания
    срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия
    составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о
    составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных
    кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

    Промежуточный
    ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица
    или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях,
    установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по
    согласованию с уполномоченным государственным органом.

     Если имеющиеся у ликвидируемого юридического
    лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения
    требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества
    юридического лица с публичных торгов в порядке,
    установленном для исполнения судебных решений.

    В случае
    недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения
    требований кредиторов либо при наличии признаков банкротства юридического лица
    ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о
    банкротстве юридического лица.

    После завершения
    расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный
    баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или
    органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях,
    установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с
    уполномоченным государственным органом.

     Ликвидация юридического лица считается
    завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об
    этом записи в единый
    государственный реестр юридических лиц.

    18 Декабря 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Насколько я понимаю существуют различные варианты ликвидации и банкротства.

    Из которых в данный момент рассматриваю:

    1.Ликвидация путем смены директора и учредителя в другой регион. 

    2.Принудительное банкротство со стороны Заказчика или ФНС. 

    Вопрос:

    Какой из вариантов ликвидации или банкротства на текущий момент оптимальный по соотношению цена, риски, трата сил на процедуру.

    Прошу ответить юристов имеющих практический опыт в данных вопросах.

     

    Самый простой, дешевый и быстрый вариант указан Вами в пункте 1. В этом случае Вы платите только за услуги компании, которая будет заниматься сменой участника и переводом в другой регион: обычно 50-80 000 руб. (по МСК).

    Принудительное банкротство — процедура ОЧЕНЬ долгая и затратная, происходит в судебном порядке. Оплачивается работа арбитражного управляющего за счет средств банкрота (если е него денег нет, за счет средств заявителя). Никто, понимая, что у вас нет ликвидности, заниматься вашим принудительным банкротством не будет, т.к. себе дороже.

    Добровольная ликвидация также не поможет, т.к. баланс Вашего ООО отрицательный, дефицитный. В итоге ликвидация перерастет в банкротство по Вашему заявлению и за ваш счет.

     

    Сейчас я вообще не советую заниматься ликвидацией, т.к. это впоследствии может обернуться против вас подозрением в мошенничестве: получили денежные средства от клиента и продали компанию.Потерпевший особо интересоваться куда пропали деньги не будет — напишет заявление в полицию, потом придется это доказывать уже следователю.

    Сейчас Вам необходимо попытаться получить денежные средства из банка, а покупателя уведомить в письменном виде о проблемах с его  предоплатой. Пусть судится с Вами, это вам даже на руку. Потом пусть сам вас и банкротит.

    Я бы советовал для начала направить в банк требование о возврате денежных средств, но не продавать компанию.

     

    18 Декабря 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Ликвидация ООО, кроме норм ГК, указанных коллегами, регулируется также ст. 57 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», согласно которой ООО может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном ГК РФ, с учетом требований закона об ООО и устава ООО. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным ГК РФ.

    Ликвидация  общества влечет его прекращение прав и обязанностей.

    Решение общего собрания участников ООО о добровольной ликвидации и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению Совета директоров (наблюдательного совета), если они есть, или исполнительного органа, или участника общества.

    С начала назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества.

    Имущество общества при ликвидации распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества. В первую очередь — выплоата участникам общества по не выплаченной части прибыли; во вторую — между членами общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.  

    18 Декабря 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Александр! 

    Так называемая «ликвидация путем смены директора и учредителя в другой регион», конечно, произойдет быстрее. Цены могут разниться в зависимости от региона. Но надо иметь в виду, что как таковой ликвидации юридического лица  в этом случае не происходит. Вы просто выходите из состава общества, предварительно введя туда второго участника. Который после Вашего выхода становится единственным учредителем и назначается директором. Проводится данная процедура, как правило, в два этапа, по времени занимает 2-3 недели с учетом подготовки документов и регистрации изменений в ИФНС. 

    Риск следующий: 

    Статья 173.1 УК РФ Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

    1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. Те же деяния, совершенные:

    а) лицом с использованием своего служебного положения;

    б) группой лиц по предварительному сговору, -

    наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье понимаются лица, являющиеся учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица,путем введения в заблуждение которых было образовано (создано, реорганизовано) юридическое лицо.

    Процедура банкротства же, инициированная в соответствии с Законом о банкротстве, занимает гораздо более продолжительный период времени, от полугода. Но финансируется, как правило, за счет кредитора. При этом риск заключается только в том, что были совершены виновные действия, влекущие неспособность удовлетворить требования кредиторов, а также определяющим фактором является размер ущерба в результате таких действий. 

    Статья 196 УК РФ Преднамеренное банкротство

    Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

    наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

    Если Вы, как руководитель и учредитель юридического лица, таких действий не совершали и не предпринимали, то риск такой ответственности отсутствует. 

    Опять же следует иметь в виду, что первый вариант — это не ликвидация юридического лица в юридическом смысле этого термина. А банкротство — это именно ликвидация юридического лица, в результате юридическое лицо прекращает свое существование в принципе. 


    18 Декабря 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    1. Ликвидировать ООО — значит будет прекращена деятельность ООО и само ООО как юр лицо (исключается из реестра). Ликивдировать путем смены директора или учредителя в другой регион  - понятия мне не известны, да и другим юристам тоже думаю. Тут можно либо ликвидировать, либо сменить директора либо сменить директора либо изменить юр адрес ООО. То есть 4 отдельных действия.

    2. Банкротство нецелесобразно в данном случае, так как процедура довольно долгая и затратная.

    Ликвидировать ООО с «повисшими средствами», вы не сможете, поскольку ликвидационный баланс должен быть нулевой.

    Согласно ч.5 ст.63 ГК РФ После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

    Согласно ч.2 ст.3 ФЗ о банкротстве  Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

    Согласно ч.1 ст.9 ФЗ о банкротстве Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если: удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами; органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника; органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника; обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника; должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

    Соглашусь с Котовым Виктором, нужно требовать деньги от банка путем направления соответствующей претензии-требования.

    Желаю удачи!


    18 Декабря 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр, неформальный разговор — это неформальный разговор. Он не препятствует вашему обращению с требованием о перечислении средств. 

    Согласна с Евгением, ликвидировать фирму в данной ситуации нецелесообразно. И вы ее не ликвидируете, так как ликвидационный баланс должен быть нулевой. Банкротство — слишком долгая и дорогая процедура. Предъявите требование банку.

    18 Декабря 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    От выполнение формальных требований по возврату денежных средств никуда не деться. Если банк будет банкротится, нужно проходить процедуру банкротства в качестве одного из кредиторов. Параллельно можно и продать долю в обществе (ваш первый вариант). Тем самым Вы обезопасите себя от прямого подозрения в мошенничестве (выполняли все необходимые действия, направленные на возмещение убытка) и добьетесь результата.

    Еще один интересный вариант: договориться с покупателем товара, внесшим предоплату об уступке ему права требования к банку. Если он на это пойдет, можете организацию и не ликвидировать.

    18 Декабря 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Все серые схемы «ликвидации» несут в себе определенные риски. Вбейте в любом поисковике запрос «риски серых схем ликвидации» и почитайте. В интернете полным полно статей на эту тему.

    Единственная нормальная ликвидация ООО с долгами это банкротство. 

    Практический совет такой: ищите арбитражного управляющего и договаривайтесь о стоимости банкротства. Учитывая, что предприятия небольшое, как я понимаю, ищите начинающего арбитражного управляющего, которому необходимо набить руку и получить опыт.

    Налоговики и кредиторы не будут вас банкротить. Может быть подадут заявление, но как только получат уведомление от арбитражного управляющего о том, что активов нет, то сразу откажутся от оплаты дальнейших процедур.

    18 Декабря 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats