Прекращение гражданско-правового договора

Здравствуйте! С исполнителем заключен договор возмездного оказания услуг с 1 июля по 31.12.2013г. для выполнения работы охранника. Кроме акта выполненных работ с выплатой денежного вознаграждения надо ли его предупреждать письменно о прекращении договора и что с 1 января не заключается с ним новый договор. Вопрос этот возник, т.к. исполнитель желает и дальше работать, но работу свою выполняет плохо, поэтому хотим с ним расстаться.

, Татьяна, г. Красноярск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если в договоре прямо не предусмотрено такое требование, то предупреждать Вы не обязаны. С окончанием срока  договор сам прекратит действовать.

Более точно можно ответить  ознакомившись с текстом договора.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Поддерживаю предыдущий комментарий Руслана. только возникает вопрос, в договоре прописаны и режим труда и время работы? Скорее всего так, ведь Вы определяли ему пост, время охраны, смену (возможно). В этом случае, если охранник обратиться в суд, договор (гражданско-правовой) признают трудовым договором, так как он будет отвечать признакам именно трудового договора. По гражданско правовому договору, важен конечный результат, а как исполнитель выполнит работу, его проблемы. Нужно было заключать срочный трудовой договор. На будущее, смотрите файл, разграничение трудового и гражданско-правового договора и не допускайте таких ошибок. Удачи Вам.