Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопрос про проверку операций карты в рамках 115-ФЗ

Вопрос про проверку операций карты в рамках 115-ФЗ

Уточнение от клиента
Играю в нелегальной букмекерской конторе (суммы не большие, все в рамках до15тр), вывожу на дебетовую карту тинькофф, сегодня пришло письмо проверки операций в рамках 115-ФЗ. Просят 2НДФЛ (предоставить могу), разъяснения по операциям, инфу есть торгую криптой (не торгую). Некоторые переводы были осуществлены из цупис, соответственно на них могу предоставить чеки. Вопросы: Как они отреагируют на информацию, что дс поступают из нелегальной БК? Стоит ли вообще об этом писать? Какие есть варианты устроившего бы их ответа? Пройдет ли такая позиция от меня: присыла. 2НДФЛ в котором указан мой доход и налоги от основной моей работы, пишу что картой пользуюсь для повседневных трат и ставок, скидываю пару чеков переводов цупис?
, Роман, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

В Вашей ситуации существует 2 аспекта :

1. Налоговый.

С точки зрения НК данный доход  от нелегальных( как понимаю зарубежных) БК относится к доходу от источников за пределами РФ. Вы должны подать декларацию 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным и оплатить налог в сок не позднее 15 июля. Налогооблагаемой будет сумма выведенная с зарубежного сайта. Расходы на проигравшие ставки принять нельзя. Ставка налога 13% с сумм до 5 млн.руб, и 15% с сумм превышающих 5 млн.руб. 

2. 115-ФЗ 

Банк поступает в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы. 

Особо обращу внимание на  

Статья 6 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  N 115-ФЗ —  обязательному контролю подлежат такие операции как 

получение денежных средств, которые служат условием участия физического лица в азартной игре; 

передача или выплата физическому лицу выигрыша при наступлении результата азартной игры;

выплата, передача или предоставление физическому лицу выигрыша от участия в лотерее;

Зарубежные БК с точки зрения законодательства РФ незаконны, поэтому получение денег от них в качестве выигрыша  будет расцениваться как участие в получении дохода не имеющего легального источника происхождения, что является основанием для блокировки счета.  Поэтому говорить о том что деньги связаны с ними не следует.

Дать какие то конкретные рекомендации возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали( если давали),  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате. 

 Сейчас же можно сказать лишь одно — Вы должны в рамках статьи 7 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы. Сообщать об участии в ставках в нелегальных БК не стоит. При этом обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд. 

Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком и схемы легализации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
какие могут быть последствия для меня, если дать внятных пояснений я не смогу, кроме блокировки карты и, возможно, разрыва договора с банком?

Внесение в списки ЦБ доступные всем иным кредитным учреждениям, с потенциальными рисками вопросов от других банков и проблемами с открытием новых счетов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Я прохожу процедуру банкротства.Она на том этапе, когда назначают финансового управляющего и блокируют карты.Снять денежные средства может только он.Нна мою карту приходит только пособие на ребенка
Я прохожу процедуру банкротства.Она на том этапе,когда назначают финансового управляющего и блокируют карты.Снять денежные средства может только он.Нна мою карту приходит только пособие на ребенка . Вопрос такой:месяц я не могу получить свои деньги с карты.Это вообще нормально?Так бывает?
, вопрос №3517503, Анна, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Здравствуйте, мне в том году 2021г сделали операцию на обе ноги, вопрос?
Здравствуйте,мне в том году 2021г сделали операцию на обе ноги,вопрос ? положина мне пенсия по инвалидности.
, вопрос №3516720, людмила, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Обязан ли я предоставлять документы, подтверждающие денежные переводы?
Банк на основании 115-ФЗ запрашивает пояснения и документы, обосновывающие поступления денег. Мне на счет физ лица от других нескольких физ лиц были денежные переводы на различные суммы. Обязан ли я предоставлять документы, подтверждающие денежные переводы? Могу ли я без предоставления договоров дарения пояснить, что эти денежные средства были предоставлены мне в качестве дарения?
, вопрос №3516024, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос: Делится ли квартира при разводе 50/50, или она остаётся за мной?
С супругой, семь лет в браке. Двое детей 6 лет и 1 год Разводимся. Служил по контракту При увольнении на мой счет были перечислены денежные средства по НИС военной ипотеке. На эти деньги, без привлечения других средств была куплена квартира и зарегестрированна на супругу, чтобы получить налоговый вычет. В ипотеку не вступали. Собственником квартиры была записана супруга. Согласно 2 части ст. 34 Семейного Кодекса, не подходит под определение совместно нажитого имущества средства, полученные в рамках выплат социального назначения. При этом справки из банка о перечислении средств из банка на мой счёт, и о переводе с моего счёта на счёт супруги имеются. Вопрос: Делится ли квартира при разводе 50/50, или она остаётся за мной?
, вопрос №3515404, Игорь, г. Мурманск
Военное право
3 вопроса: 1 Что подразумевается под фрезой СМЕНА ОБРАЗОВАНИЯ?
Сына вызвали в военкомат на комиссию для продления отсрочки от армии по справке из института. Он перевёлся в рамках одного института с одного факультета на другой с понижением на один курс, форма обучения осталась преждней - очная, бакалавриат. Отсрочка положена. Однако сотрудник военкомата увидели нарушение в виде просрочки срока, тк в течении двух недель он должен был явится к ним со справкой о переводе, чего он не сделал по незнанию и теперь хотят выписать штраф. Ссылаются на ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" п 1 ст. 10 аб. 4, где говорится о смене... образования! У него как было образование 11 классов, так и осталось. Как я понимаю, он должен был получить диплом о высшем образовании и принести его им, а не смена факультета. В случае, если он не заканчивает институт, то и смены образования не произойдёт. 3 вопроса: 1) Что подразумевается под фрезой СМЕНА ОБРАЗОВАНИЯ? 2) Законно ли приглашать в военкомат по телефону, без повесток, учитываю что он работает официально и они об этом знают! 3) Хотят штраф назначить максимальные, 3.000р(очень злые были, что повестку нам везли и бензин потратили -так и сказали ему), но до этого случая к нему не было никаких претензий, являлся по повестке, проходил комиссии во время и вообще положительно везде характеризуется. Можно и просто предупреждение вынести, тем более он это сделал не умышленно. Как это доказать? ⇧⇩
, вопрос №3515021, Анна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 25.05.2022