Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли в нотариате посольства РФ в Мехико оформить документ на

Добрый день, подскажите, пожалуйста , возможно ли в нотариате посольства РФ в Мехико оформить документ на право наследования имущества моего отца, который являлся гражданином РФ , умер 01.12.21 в Украине. Я -его дочь, гражданка Украины,в настоящий момент нахожусь в Мексике. В случае , если это возможно, какие документы для этого нужны. Спасибо.

Наталья Ланкина

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Консульские учреждения РФ осуществляют нотариальные функции, в том числе заверяют подписи в заявлениях о принятии наследства. Но обращаться в российское консульство имеет смысл только в том случае, если в РФ наследодатель имел последнее место жительства, определяемое регистрацией по месту жительства, либо имел недвижимое имущество, входящее в состав наследства. При наличии движимого имущества на Украине и отсутствии регистрации в РФ это имущество подлежит наследованию по украинскому законодательству, как и украинское недвижимое имущество, независимо от регистрации по месту жительства в РФ.

Для обращения в консульство РФ для заверения подписи Вам нужен документ, подтверждающий Вашу личность (независимо от гражданства), а также уже составленный текст заявления. После заверения подписи в заявлении его нужно направить нотариусу по месту открытия наследства в РФ.

С уважением

Наталья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, речь идёт об остатке на счёте Сбербанка. Отец умер на Украине, но прописан в РФ

В таком случае можете открыть наследственное дело у нотариуса в РФ по последнему месту жительства, подпись в заявлении о принятии наследства заверить в российском же консульстве, после чего направить его нотариусу.