Соседи, проживающие на 1 этаже многоквартирного дома, не разрешили пройти дочери рядом с их окнами, сказав что это их частная земля

Здравствуйте! Соседи, проживающие на 1 этаже многоквартирного дома, не разрешили пройти дочери рядом с их окнами, сказав что это их частная земля. Правомерно ли это? Спасибо

, Галина, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Ну конечно нет.

Указанная земля не может быть им каким либо образом выделена. Это самовольный захват земли, если они её как-то огородят....

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Галина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Галина! Земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты являются общим долевым имуществом собственников помещений многоквартирного дома.

Только собственники на основании решения, принятого на общем собрании таких собственников, могут передать в пользование иным лицам объекты общего имущества в многоквартирном доме, в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.