Один человек убил другого, а компания его друзей знали об этом, но молчали и даже помогли скрыть улики

Здравствуйте! Сложная ситуация...

Один человек убил другого, а компания его друзей знали об этом, но молчали и даже помогли скрыть улики (выкинули оружие, сожгли одежду и т. д), а еще единственного свидетеля запугали, чтобы та не узнала убийцу на допросе (или как это называется...), девушка же из этой компании была против и просила обо всем рассказать, но они сделали все равно по своему. Как накажут этого человека и компанию его друзей и будет ли наказан запуганный свидетель и девушка, которая знала, но сама не пошла в полицию???????

, Дарья, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Тут куча вариантов… В зависимости от доказанного умысла, фактических действий, лености следователя и т.д.

Как вариант, но не исключительно:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Статья 34. Ответственность соучастников преступления
1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.
2. Соисполнители отвечают по статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса.
3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.
4. Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.
5. В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению несет уголовную ответственность также лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления.

Статья 105. Убийство

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо, а им не будет дополнительного наказания за то, что они знали о преступлении, но не сообщили и даже помогли уничтожить улики?