8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свою долю я получил через дарственную при рождении, не разбираюсь в тонкостях, это было сделано для того, чтобы другие родственники не могли претендовать на эту квартиру

Здравствуйте. В конце 2019 года продали квартиру, находящуюся в долевой собственности : 50% принадлежали мне, 50% матери. Свою долю я получил через дарственную при рождении, не разбираюсь в тонкостях, это было сделано для того, чтобы другие родственники не могли претендовать на эту квартиру. При продаже деньги мать забрала себе, мотивируя тем, что это ее квартира, и она ничего мне не должна. Подпись о том, что я согласен продавать поставил, но этот конверт она просто оставила себе. Могу ли я претендовать на данные деньги, и как быть если, условно, они потрачены, спрятаны и тд?

, Гоша, г. Москва
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если Вы совершеннолетний (а иначе быть не могло, в противном случае участвовали бы органы отпеки), то должны были осознавать последствия данной сделки. Значит были на неё согласны. То, что мать забрала Ваши деньги не касается сделки купли-продажи. Разбирайтесь в рамках семьи. По закону, если Вы собственник, то и должны были получить 50% от суммы. Но это по закону. Разбирайтесь в рамках семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2022