Свою долю я получил через дарственную при рождении, не разбираюсь в тонкостях, это было сделано для того, чтобы другие родственники не могли претендовать на эту квартиру

Здравствуйте. В конце 2019 года продали квартиру, находящуюся в долевой собственности : 50% принадлежали мне, 50% матери. Свою долю я получил через дарственную при рождении, не разбираюсь в тонкостях, это было сделано для того, чтобы другие родственники не могли претендовать на эту квартиру. При продаже деньги мать забрала себе, мотивируя тем, что это ее квартира, и она ничего мне не должна. Подпись о том, что я согласен продавать поставил, но этот конверт она просто оставила себе. Могу ли я претендовать на данные деньги, и как быть если, условно, они потрачены, спрятаны и тд?

, Гоша, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если Вы совершеннолетний (а иначе быть не могло, в противном случае участвовали бы органы отпеки), то должны были осознавать последствия данной сделки. Значит были на неё согласны. То, что мать забрала Ваши деньги не касается сделки купли-продажи. Разбирайтесь в рамках семьи. По закону, если Вы собственник, то и должны были получить 50% от суммы. Но это по закону. Разбирайтесь в рамках семьи.