Как мне защитить нас с ребенком, чтобы квартира была наша с сыном?

Муж начал употреблять наркотики. Я собираюсь разводиться. Но сейчас как раз я должна выделить мужу долю в квартире, ипотеку которой закрыли материнским капиталом. Была с мужем договоренность, что он потом передаст мне свою долю. А теперь беспокоюсь вдруг он передумает и начнет меня этой долей шантажировать. Ипотека оформлялась задолго до брака и, не считая материнского капитала, выплачена полностью мной, муж в квартире только ремонт сделал, но прав на неё он по сути не имеет. Какие с его стороны могут быть юридические подвохи? Может ли он перепродать свою долю чужому человеку? Как мне защитить нас с ребенком, чтобы квартира была наша с сыном?

, Марина Ли, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кем выплачена ипотека не так важно, если квартира куплена в браке. Но в вашем случае вы купили квартиру до брака. Ипотека выплачена, как я понял, в браке. Значит, вы платили ее общими деньгами. Муж вправе истребовать половину выплат. Это не считая доли пропорционально маткапиталу. А доля — вполне решаемо, можно, например, ее выкупить принудительно.

Продать долю он сможет, только кто ее купит и у вас есть преимущественное право покупки.

Я бы начал с обращения в суд за алиментами.

С уважением, Андрей Козырев

Марина Ли
Клиент, г. Москва
Про алименты я не подумала. Это хороший аргумент в мою пользу! Спасибо за помощь!!!

Обратите внимание я написал обращение в суд за алиментами. Не к приставам!