Теперь при подготовке документов для продажи от меня требуют нотариально заверенный отказ от дома и земли мотивируя тем, что дарственная составлена неправильно

Добрый вечер. 2 года назад был развод с женой. Она ушла жить в подаренный ей ее мамой дом в садоводческом товарищистве. Дачный участок был подарен в период брака. Документы на землю и дом оформлены без обременний, хозяйка бывшая супруга. Теперь при подготовке документов для продажи от меня требуют нотариально заверенный отказ от дома и земли мотивируя тем , что дарственная составлена неправильно...

Хотя я в этой бумаге не упомянут . Это правомерно?

, Игорь Валентинович, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скорее всего, мама вашей бывшей жены не подарила, а продала дом и земельный участок. Если бы был заключен именно договор дарения, но никакого нотариального согласия не нужно от Вас. Видимо, тот кто переоформлял им документы — сделал договор купли-продажи. Таким образом, данное имущество юридически стало совместно нажитым. А вот для отчуждения совместно нажитого имущества нужно нотариальное согласие супруга.

Данное положение закреплено в Семейном Кодексе РФ:

ст.35

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна