Могут ли меня сократить после окончания больничного листа по беременности и родам

, Вера, г. Москва
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Интересно!

Руководство может всё, очень многое зависит от руководства и коллектива

Александр Бендюк
Юрист, г. Саратов

Вообще, вас нельзя уволить. То есть до тех пор пока вы находитесь в декрете вы в полной безопасности. Уволить вас могут только в случае если организация перестанет существовать, точнее ликвидируется.

Вера
Клиент, г. Москва
А если больничный закрылся, а отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ещё не оформлен, меня могут сократить?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

До достижения ребенком возраста 3 лет, вас нельзя уволить по сокращению. Независимо от того, оформлен ли отпуск или нет. главное, работодателю должен быть представлено свидетельство о рождении ребенка.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, ....., по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).