Хотела у вас узнать муж военнослужащий в данный момент на Украине можно его вернуть что жена болеет раком?

Здравствуйте. Хотела у вас узнать муж военнослужащий в данный момент на Украине можно его вернуть что жена болеет раком?

, Зайтуна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Зайтуна!

Этот момент сложный. В настоящее время нахождение в СВО военнослужащих по контракту основано на командировке, которая оформлена приказом по воинской части. Чтобы его откомандировали обратно, он должен подать рапорт своему непосредственному командиру для согласования и на имя начальника воинской части, направившего его в командировку. По рапорту примет решение командир и его могут откомандировать в расположение части по месту дислокации. Но точного порядка не установлено, так как приказа МО о командировании за пределы РФ не имеется, а тот приказ, что от 2021 года касается командировок в пределах РФ.

Поэтому, он может написать такой рапорт, но какое примет решение командир — не известно. Можно попробовать в случае отказа обжаловать данное решение в военную прокуратуру или суд. Но как минимум нужна справка от лечащего врача для мужа перед написанием рапорта. А в суд скорее всего медицинское  заключение о состоянии жены.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.