Если имею право то как это делается?

Добрый день, умер отец и завещал квартиру женщине, с которой жил несколько последних лет. Я наследник первой очереди. Эта женщина после смерти отца осталась проживать в квартире, хотя она еще не собственник, все вещи в квартире - вещи отца.

Вопрос первый - имею ли я право выселить ее из этой квартиры пока она не стала собственницей? Шесть месяцев еще не прошло.

Вопрос второй - имею ли я право претендовать на вещи отца? Чеков у меня естественно нет.

Если имею право то как это делается?

, Надежда, г. Москва
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

На основании чего вы собираетесь претендовать на отцовскую квартиру и его иные вещи?

Надежда
Клиент, г. Москва
На основании того, что я наследник первой очереди. А в завещании указана только квартира, т.е. объект недвижимости, но не личные вещи отца.
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ): подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ); Если женщина является наследницей по завещанию и она обратилась к нотариусу, она наследница и имеет права проживать там. Что касается вещей, зависит от завещания что там написано. Исключение ст. 1149 ГК РФ, если вы относитесь к этой группе 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.