Добрый день.
перед покупкой платья мы подписали договор где прописано что приобретаемый товар относится к швейным изделиям, корсетно бельевого назначения надеваемым непосредственно на тело для формирования и поддержания отдельных частей тела, с целью создания необходимых гигиенических условий тела не подлежащим возврату или обмену.
Начну с того, что нужно посмотреть сам договор — предполагает ли он продажу платья или его пошив, поскольку в этом случае применению подлежат различные правовые нормы к урегулированию данного вопроса.
Если речь идет о -продаже платья — то условия договора, ограничивающие Вас в праве на отказ от него не основано на законе и в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» является недействительным.
Второй момент, поскольку нет претензий к качеству товара — то изначально в силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» у Вас возникает только право на его обмен — но никак не на отказ.
При этом условия такого обмена и сроки строго оговорены в законе.
В частности, в силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»
1. Потребительвправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Таким образом, Вам изначально нужно обратиться в магазин не с требованием об отказе от платья и возврате денег за него — а о его обмене.
При этом платье, в силу Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 НЕ относится к числу
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
К числу такого рода изделий отнесены только бельевые, изделия чулочно-носочные.
Обменять платье Вы вправе в течение 14 дней с момента покупки.
Вы говорите, что
оно мне совсем не подходит
По каким именно критериям оно Вам не подходит?
Обмен возможен в случае если оно не подошло по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Только в том случае если в день обращения к продавцу с требованием об обмене подходящего платья не будет — Вы вправе отказаться от его покупки и требовать возврата денег.
2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребительвправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Однако если продавец Вам предложит товар, который отвечает Вашим критериям в день обращения — Вы можете только обменять платье.
Направьте в адрес продавца претензию, требуйте замены платья на подходящее либо в случаи невозможности замены возврата средств.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества