Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как и кто должен платить алименты

Бывшая жена платит бывшему мужу алименты на содержание сына, место жительство определено с отцом. Через год сыну 18 лет. Сын с 14.01.2015 пришел жить к матери. Сын находится под следствием по уголовному делу и в первых числах февраля состоится суд, после которого его точно осудят примерно на 4 года. С момента помещения его в колонию, ни мать, ни отец не понесут расходов на его содержание. Стоит ли матери подать иск о взыскании алиментов с 14.01.2015? И что делать с алиментами с того момента, как сына посадят: кто платить будет? кому? как матери избавиться от алиментов?

22 Января 2015, 19:26, вопрос №328966 Наталья

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Горюнов Евгений

    Стоит ли матери подать иск о взыскании алиментов с 14.01.2015?

    Наталья

    никто алименты ей задним числом не взыщет, тем более что на момент рассмотрения дела сын уже будет осужден

    И что делать с алиментами с того момента, как сына посадят: кто платить будет? кому? как матери избавиться от алиментов?

    Наталья

    Матери следует обратиться в суд с заявлением о прекращении взыскания в связи с прекращением нуждаемости в выплате алиментов

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    22 Января 2015, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Солнцев Павел

    Добрый день. Насколько я понимаю, уже есть решение суда о взыскании алиментов с матери, так как сын жил с отцом. Но если ситуация изменилась, и сын стал жить с матерью, то мать может подать заявление о пересмотре данного решения.

    Согласно Семейному Кодексу, Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Когда сыну исполнится 18 лет, алименты уже никому не надо платить. Если сына посадят в тюрьму, то это обстоятельство является основанием для подачи заявления о прекращении алиментных обязательств, поскольку теперь обеспечивать сына питанием будет государство.

    22 Января 2015, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    Основания прекращения выплат алиментов указаны в ст. 120 СК РФ

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    Между тем, так как сын фактически на содержание исправительного учреждения перейдёт, то мать расходы не понесёт по его содержанию. 

    Так что считаю, что правовых оснований взыскать алименты у матери нет. 

    Да и задним числом не получится. Так как алименты присуждаются с момента обращения в суд (в данном случае).

    22 Января 2015, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Грудкин Борис
    Грудкин Борис
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 354ответа
    • 197отзывов

    Подавайте мировому судье по месту жительства отца ребенка иск о прекращении взыскания с Вас алиментов на содержание ребенка, мотивируя это требование обстоятельством, что сын с такого-то числа переехал жить к Вам (если сумеете этот факт доказать) и тем, что он не будет проживать с отцом, а будет находится в местах лишения свободы (если до окончания судебного разбирательства приговор по делу Вашего сына вступит в законную силу).

    22 Января 2015, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аникеева Светлана

     Взыскать алименты с начала января вы уже не сможете. Даже при отмене судом решения об уплате алиментов встречные алименты взыскиваются только с момента обращения.

    Что касается самой выплаты. то уже сейчас вы имеете право отменить решение суда по взысканию с вас алиментов. Алименты, исходя из толкования норм законодательства. взыскиваются на содержание несовершеннолетнего ребенка. В настоящее время ребенок не живет с отцом. то есть отец не несет бремя его содержания. в связи с этим в соответствии с семейным кодексом РФ алименты подлежат отмене.

    22 Января 2015, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Страхова Елена

    Добрый день, Наталья!

    Да, мать может подать иск о взыскании алиментов с отца, но нужно еще приложить заявление ребенка о том, что он просит учесть его решение проживать с матерью (ст. 57 СК РФ).

    И что делать с алиментами с того момента, как сына посадят: кто платить будет? кому? как матери избавиться от алиментов?

    Наталья

    Если приговор будет вынесен с наказанием в виде лишения свободы, то конечно матери (либо отцу, если суд переведет алиментные обязательства на него) — нужно еще раз обратиться в суд с заявлением о снятии алиментных обязательств с приложением копии приговора, вступившего в законную силу.

     С уважением, Елена.

    22 Января 2015, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И что делать с алиментами с того момента, как сына посадят: кто платить будет? кому? как матери избавиться от алиментов?

    Наталья

    А Вам нужно подать заявление в суд по месту жительства отца ребёнка с заявлением о прекращении взыскания алиментов, так как сын фактически живёт у Вас. Ну а далее, если его осудят, содержать его будет гос-во 

    22 Января 2015, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А это будет исковое заявление или просто заявление в тот суд, который присуждал алименты?

    23 Января 2015, 09:24
  • Юрист - Горюнов Евгений

    А это будет исковое заявление или просто заявление в тот суд, который присуждал алименты?

    Наталья

    именно заявление в тот суд который выносил решение о взыскании алиментов

    23 Января 2015, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А это будет исковое заявление или просто заявление в тот суд, который присуждал алименты?

    Наталья

    заявление в тот суд, который присуждал

    23 Января 2015, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    заявление в тот суд, который присуждал

    Самарин Александр

    Уточнение, исковое заявление

    23 Января 2015, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще пож-та, уточните: присуждал алименты матери районный суд, т.к. одновременно определялось место жительство с отцом. Если сейчас подать исковое заявление просто об освобождении от уплаты алиментов (без определения уже места жительства с матерью обратно и без требования о взыскании алиментов с отца), то подавать в какой суд - мировой или районный?

    23 Января 2015, 10:09
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    сли сейчас подать исковое заявление просто об освобождении от уплаты алиментов (без определения уже места жительства с матерью обратно и без требования о взыскании алиментов с отца), то подавать в какой суд — мировой или районный?

    Наталья

    Это всё таки подсудность мирового суда по месту жительства ответчика. 

    Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
    1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

    4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

    23 Января 2015, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пож-та, последнее уточнение: с какого именно дня нужно попросить суд освободить от уплаты алиментов:

    1. с того дня, как сын стал снова проживать с матерью

    2. или с дня обращения в суд

    23 Января 2015, 11:18
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    2. или с дня обращения в суд

    Наталья

    С момента обращения в суд

    23 Января 2015, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений

    2. или с дня обращения в суд

    Наталья

    именно так

    23 Января 2015, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats