Как и кто должен платить алименты

Бывшая жена платит бывшему мужу алименты на содержание сына, место жительство определено с отцом. Через год сыну 18 лет. Сын с 14.01.2015 пришел жить к матери. Сын находится под следствием по уголовному делу и в первых числах февраля состоится суд, после которого его точно осудят примерно на 4 года. С момента помещения его в колонию, ни мать, ни отец не понесут расходов на его содержание. Стоит ли матери подать иск о взыскании алиментов с 14.01.2015? И что делать с алиментами с того момента, как сына посадят: кто платить будет? кому? как матери избавиться от алиментов?

, Наталья Бакина, г. Киров
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Стоит ли матери подать иск о взыскании алиментов с 14.01.2015?

Наталья

никто алименты ей задним числом не взыщет, тем более что на момент рассмотрения дела сын уже будет осужден

И что делать с алиментами с того момента, как сына посадят: кто платить будет? кому? как матери избавиться от алиментов?

Наталья

Матери следует обратиться в суд с заявлением о прекращении взыскания в связи с прекращением нуждаемости в выплате алиментов

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

А это будет исковое заявление или просто заявление в тот суд, который присуждал алименты?

Наталья

именно заявление в тот суд который выносил решение о взыскании алиментов

2. или с дня обращения в суд

Наталья

именно так

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Насколько я понимаю, уже есть решение суда о взыскании алиментов с матери, так как сын жил с отцом. Но если ситуация изменилась, и сын стал жить с матерью, то мать может подать заявление о пересмотре данного решения.

Согласно Семейному Кодексу, Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Когда сыну исполнится 18 лет, алименты уже никому не надо платить. Если сына посадят в тюрьму, то это обстоятельство является основанием для подачи заявления о прекращении алиментных обязательств, поскольку теперь обеспечивать сына питанием будет государство.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Основания прекращения выплат алиментов указаны в ст. 120 СК РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Между тем, так как сын фактически на содержание исправительного учреждения перейдёт, то мать расходы не понесёт по его содержанию.

Так что считаю, что правовых оснований взыскать алименты у матери нет.

Да и задним числом не получится. Так как алименты присуждаются с момента обращения в суд (в данном случае).

И что делать с алиментами с того момента, как сына посадят: кто платить будет? кому? как матери избавиться от алиментов?

Наталья

А Вам нужно подать заявление в суд по месту жительства отца ребёнка с заявлением о прекращении взыскания алиментов, так как сын фактически живёт у Вас. Ну а далее, если его осудят, содержать его будет гос-во

Наталья Бакина
Клиент, г. Киров

А это будет исковое заявление или просто заявление в тот суд, который присуждал алименты?

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подавайте мировому судье по месту жительства отца ребенка иск о прекращении взыскания с Вас алиментов на содержание ребенка, мотивируя это требование обстоятельством, что сын с такого-то числа переехал жить к Вам (если сумеете этот факт доказать) и тем, что он не будет проживать с отцом, а будет находится в местах лишения свободы (если до окончания судебного разбирательства приговор по делу Вашего сына вступит в законную силу).

Светлана Аникеева
Юрист

 Взыскать алименты с начала января вы уже не сможете. Даже при отмене судом решения об уплате алиментов встречные алименты взыскиваются только с момента обращения.

Что касается самой выплаты. то уже сейчас вы имеете право отменить решение суда по взысканию с вас алиментов. Алименты, исходя из толкования норм законодательства. взыскиваются на содержание несовершеннолетнего ребенка. В настоящее время ребенок не живет с отцом. то есть отец не несет бремя его содержания. в связи с этим в соответствии с семейным кодексом РФ алименты подлежат отмене.

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Наталья!

Да, мать может подать иск о взыскании алиментов с отца, но нужно еще приложить заявление ребенка о том, что он просит учесть его решение проживать с матерью (ст. 57 СК РФ).

И что делать с алиментами с того момента, как сына посадят: кто платить будет? кому? как матери избавиться от алиментов?

Наталья

Если приговор будет вынесен с наказанием в виде лишения свободы, то конечно матери (либо отцу, если суд переведет алиментные обязательства на него) — нужно еще раз обратиться в суд с заявлением о снятии алиментных обязательств с приложением копии приговора, вступившего в законную силу.

 С уважением, Елена.