Куда мне обратиться и как правильно все сделать?

Добрый день, я мать одиночка, отца у ребенка нет, был донор, родня есть очень дальняя, мне 42 года, появились некоторые проблемы со здоровьем, с связи с этим возник вопрос, что можно сделать, если будет необходимость лечь в больницу, либо в случае преждевременной смерти, как обезопасить ребенка,чтобы он не попал в детский дом, могу ли я назначить при жизни на крайний случай, если таковой возникнет, опекуна ребенку?могу ли написать завещание с назначением опекуна до совершеннолетия ребенка? В имуществе есть дом и машина. Возможный опекун, подруга детства, ее согласие на это есть. Куда мне обратиться и как правильно все сделать? И возможно ли такое вообще?

, Екатерина, г. Нальчик
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 2 ст. 13 Закона N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Екатерина
Клиент, г. Нальчик
Опекун или попечитель не обязательно должен быть родственником? А, если не на случай смерти, а на случай болезни и нетрудоспособности?

В заявлении вы определяете опекуна, им может быть любое лицо, которому вы доверяете, необязательно ваш родственник, ведь вы указываете, что нет близких родственников. На случай болезни и нетрудоспособности пишут заявление о назначении временного опекуна.