Как доказать на основе Гражданского законодательства РФ, недействительность самой расписки?

, Клиент, г. Курск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В суде, например, согласно статье 812 ГК РФ, заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа (расписки) в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности). Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/44459693b7f13bfb7ba84174aa0ed88a89744dfd/?