Распространяется ли на меня повышение пенсионного возраста?

Я работал в РМ р.п. Ялга в 1988 году, который относится к зоне проживания с льготным социально-экогомическим статусом, подвергшейся радиоактивномму загрязнению вследствие катастрофы на Чернобольской АЭС. Распространяется ли на меня повышение пенсионного возраста? Спасибо!

, Игорь, г. Саранск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Если Вы имеете  соответствующее удостоверение или справку подтверждающую Ваш статус и отнесение к категории лиц имеющих право на меры социальной поддержки предусмотренные законом ЧАЭС, то согласно федеральному закону.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1   «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.

Из статьи 13 Закона ЧАЭС следует, что:

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Что касается пенсионного обеспечения, то здесь действуют  следующие положения

  Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1  Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Из статьи 34 Закона ЧАЭС следует, что:

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/f8bf628a1c1130cc32b507b96aa33182dde12454/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Игорь
Клиент, г. Саранск
Короче говоря мне не светит.