Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Семейный подряд. Налоговый завидно?

Здравствуйте. Скажите, как относится налоговая к тому что я помогаю своей жене. Моя жена ИП, часто я ей помогаю, нахожусь у неё в офисе решаю проблемы, печатаю документы, чиню технику, выношу мусор и т.п.

С уважением Дмитрий.

18 Декабря 2013, 07:28, вопрос №328951 Дмитрий, г. Арсеньев
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте!

    Если Ваша супруга никак не ставит налоговый вычет то ФНС не обращает на это внимания.

    18 Декабря 2013, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    21%
    Юрист
    Общаться в чате

    Статьия 208 НК РФ.

    5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

            Таким образом, если нет договоров, то и нет доходов.

    18 Декабря 2013, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Дмитрий.

    Если Вы «просто помогаете» и никак не оформлены у супруги — то переживать не о чем. Налоговую интересует обычно только официальный момент. Т.е. если Вы работаете по договору, к примеру, и Ваша супруга не платит за Вас налоги — тогда ею заинтересуются, но даже и тут не факт, что сразу.

    С уважением!

    18 Декабря 2013, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Для налоговой не имеет значение кто именно и почему помогает ИП в решение каких-либо вопросов. Основной функцией налоговой является контроль и надзор за соблюдением законодательства в области налогов и и иных государственных денежных сборов.

    18 Декабря 2013, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats