Семейный подряд. Налоговый завидно?

Здравствуйте. Скажите, как относится налоговая к тому что я помогаю своей жене. Моя жена ИП, часто я ей помогаю, нахожусь у неё в офисе решаю проблемы, печатаю документы, чиню технику, выношу мусор и т.п.

С уважением Дмитрий.

, Дмитрий, г. Арсеньев
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Дмитрий, здравствуйте!

Если Ваша супруга никак не ставит налоговый вычет то ФНС не обращает на это внимания.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Статьия 208 НК РФ.

5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

        Таким образом, если нет договоров, то и нет доходов.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий.

Если Вы «просто помогаете» и никак не оформлены у супруги — то переживать не о чем. Налоговую интересует обычно только официальный момент. Т.е. если Вы работаете по договору, к примеру, и Ваша супруга не платит за Вас налоги — тогда ею заинтересуются, но даже и тут не факт, что сразу.

С уважением!

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Для налоговой не имеет значение кто именно и почему помогает ИП в решение каких-либо вопросов. Основной функцией налоговой является контроль и надзор за соблюдением законодательства в области налогов и и иных государственных денежных сборов.