Голосование собственников квартир новостройки

Добрый день.

В начале 2022 года купили квартиру у застройщика по Договору купли-продажи. Акт приема-передачи квартиры был подписан в мае 2022 года.

В середине апреля 2022 года стартовало голосование УК по общим жилищным вопросам.

На сегодняшний день мы обратились в УК, чтобы оставить свой «голос», как собственники жилья. В голосовании нам было отказано по причине того, что Застройщик проголосовал за все свои квартиры в самый первый день начала голосования. Мы понимаем, что Застройщик и УК заинтересованы, чтобы голосование было выгодно для них. Фактически Застройщик не является собственником всех площадей, он только продает свои квартиры. Голосовать должны именно собственники, люди, которые будут жить в своих квартирах и участвовать в благоустройстве дома и домовой территории. Голосование продолжается и закончится только в августе 2022 года.

Просим предоставить информацию по следующему моменту: имеем ли мы право изменить голос Застройщика на тот, который интересен нам? И, на каком основании УК может нам отказать? Либо на каком основании не имеет право отказывать?

, Владимир, г. Екатеринбург
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Владимир!

В силу ч. 1  ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

в силу пп. 1.1. ст 44 Жилищного кодекса РФ

Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Следовательно, отказать вам в голосовании не имеют права, если Вы обратились в срок, установленный для голосования.

имеем ли мы право изменить голос Застройщика на тот, который интересен нам?

 Вы вправе изменить не голос застройщика, а решение общего собрания, проголосовав совместно с другими собственниками отлично от застройщика. Право на это вы имеете.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург
дело в том, что те кто покупал по дду, нормально проголосовали сами. а за тех кто покупал по дкп свой голос отдал застройщик. то есть за нашу квартиру уже проголосовал застройщик, как собственник квартиры на тот момент. а так как у одной квартиры один голос, то по логике, наша квартира должна переголосовать в рамках текущего голосования, а не собирать новое?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ЖК РФ не содержит положений о том, что голос может быть отозван или возможно переголосование.

И, как правильно Вы и указываете

так как у одной квартиры один голос

Поэтому не вижу возможности принять Ваш голос как нового собственника, так как в период ООС уже был дан голос по этой квартире

Но, Вы указываете

Фактически Застройщик не является собственником всех площадей, он только продает свои квартиры

Вот с этим нужно разбираться. И возможно, призвать результаты ООС недействительными

ст 46 ЖК РФ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Есть Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 26 февраля 2020 г. № 5607-ОГ/04, в котором указывается

base.garant.ru/73674239/

застройщик вправе голосовать только в том случае, если зарегистрировал свое право собственности на помещение;

Так же, для примера, приведу решение суда

Арбитражный суд Северо-Западного округа указал на ничтожность решения общего собрания (Постановление от 10 февраля 2021 г. № Ф07 – 16954/2020)

… застройщик не доказал наличие права собственности на помещения МКД

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Владимир!

Частью 1 ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ установлено, что для принятия решений необходимо наличие голосов большинства принимающих участие в собрании лиц, с одновременным условием присутствия на собрании свыше половины участников гражданско-правового сообщества.

Положениями ч. 3 ст. 48 ЖК РФ предусмотрено, что

 Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме

Учитывая, что собрание проводит инициатор и ему вести подсчет голосов, то при получении в срок проведения собрания голосов одного из собственников у него нет оснований их при подсчете отклонить. Воля выражена.

Хотя, формально, его доля и стала меньше на момент окончания проведения собрания.

Т.е. Вы формально можете заполнить письменное решение. Но только если в дальнейшем пойдёте оспаривать результаты ОСС.

Но парадокс в том, что кворум меньше не станет, если Вы примете участие. А в суде нужно доказать также и нарушение прав.

В общем ситуация любопытная, но пока Вам нужно лишь понимание, что Вы в дальнейшем будете делать с результатами.

Если у Вас остались вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!