8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно отправить уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных и зарегистрировать меня как оператора ПД

Создал сайт я администратор сайта.

Нужно отправить уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных и зарегистрировать меня как оператора ПД. Жду предложения и вашу цену за работу.

Уточнение от клиента
Сайт (обычный кулинарный блог) — это не интернет-магазин
, Денис, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

до уведомления стоит убедиться, что вы не попадаете в перечень Операторов, которые могут не уведомлять РКН о начале обработки персональных данных.

В соответствии с п.2 ст.22 152-ФЗ: Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:

 
1) обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;

 
3) относящихся к членам (участникам) общественного объединения или религиозной организации и обрабатываемых соответствующими общественным объединением или религиозной организацией, действующими в соответствии с законодательством Российской Федерации, для достижения законных целей, предусмотренных их учредительными документами, при условии, что персональные данные не будут распространяться или раскрываться третьим лицам без согласия в письменной форме субъектов персональных данных;

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
4) разрешенных субъектом персональных данных для распространения при условии соблюдения оператором запретов и условий, предусмотренных статьей 10.1 настоящего Федерального закона;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 519-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
5) включающих в себя только фамилии, имена и отчества субъектов персональных данных;

 
6) необходимых в целях однократного пропуска субъекта персональных данных на территорию, на которой находится оператор, или в иных аналогичных целях;

 
7) включенных в информационные системы персональных данных, имеющие в соответствии с федеральными законами статус государственных автоматизированных информационных систем, а также в государственные информационные системы персональных данных, созданные в целях защиты безопасности государства и общественного порядка;

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
8) обрабатываемых без использования средств автоматизации в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливающими требования к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке и к соблюдению прав субъектов персональных данных;

 
9) обрабатываемых в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

(п. 9 введен Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

Если уведомление нужно направить, то для заполнения уведомления нужны реквизиты, политика в области обработки персональных данных и адрес расположения серверов, на которых храните ПД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных производится
Написала в МФО отказ об обработке персональных данных, в итоге получила следующий ответ: «В ответ на ваше заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных сообщаем вам следующее: В соответствии с п. 5) ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных производится, если «обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем, по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем». В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных "Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона». В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» наше общество обязано обрабатывать ваше персональные данные и направлять информацию о состоянии задолженности и договоров займа в бюро кредитных историй, в силу чего обработка персональных данных необходима для предоставления таких данных. Из вышеизложенного следует, что общество вправе обрабатывать ваши персональные данные без вашего согласия в силу заключенного договора и во исполнение законодательства Российской Федерации. Обработка ваших персональных данных будет прекращена обществом по факту исполнения или расторжения договора». Правомерны ли их действия?
, вопрос №3092531, Наталья, г. Калининград
Медицинское право
Должны ли были мне выдать второй экземпляр моего согласия на обработку персональных данных?
В колледже просят предоставить полис омс для сетевого города, я отказываюсь, они говорят , что я подписала согласие на обработку персональных данных и должна предоставить полис омс . 1. Должна ли я предоставить полис омс? 2. Должны ли были мне выдать второй экземпляр моего согласия на обработку персональных данных?
, вопрос №3192070, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Нужно ли уведомлять роскомнадзор об обработке персональных данных?
Доьрый день!Нужен подробный план необходимых юридических действий (как подготовительного, так и регулярного характера), которые нужно предпринять/выполнять организации, являющейся организатором программы лояльности покупателей(бонусные карты), чтобы соблюсти закон «О персональных данных» в области защиты персональных данных участников программы лояльности. Дайте ссылки или приложите необходимые документы. Сообщите где еще почитать при оформлении бонусных карт,покупатель даёт номер моб.телефона свое имя и отчество ,так же дает свое согласие на обработку и хранение персональных данных.Нужно ли уведомлять роскомнадзор об обработке персональных данных?Объясните порядок или же принцип работы с базой данных по бонусным картам!
, вопрос №3286579, Анастасия, г. Владикавказ
Интеллектуальная собственность
Является ли в данном случае IT-компания оператором по обработке персональных данных
Между расчетным центром и IT-компанией заключен договор на сопровождение личного кабинета для жителей МКД. Личный кабинет разрабатывался и создавался IT-компанией ей принадлежит Веб-сайт, а личный кабинет жителя - это страница Сайта, для входа на которую требуется уникальная авторизация для каждого пользователя Сайта. Является ли в данном случае IT-компания оператором по обработке персональных данных. Нужно ли в данном случае предусмотреть в личном кабинете кликабельную ссылку на (политику в отношении обработки персональных данных или согласие на обработку персональныых данных и т.д.) и кому в данном случае жители должны давать согласие на обработку персональных данных : IT-компании или расчетному центру.
, вопрос №3287663, Марина Гомзина, г. Тольятти
Лицензирование
Интересует пара моментов: нужно ли подписывать согласие на обработку персональных данных и как быть, если стаж работы Беней 5 лет ( около 4, 5)
Добрый день, план рую принимать пациентов онлайн, ип на стадии рассмотрения в налоговой, на лицензию подаю документы в конце недели, сейчас в поисках системы оплаты, есть пара вариантов. Интересует пара моментов: нужно ли подписывать согласие на обработку персональных данных и как быть, если стаж работы Беней 5 лет ( около 4,5)
, вопрос №3368375, Анастасия Николаевна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.05.2022