Когда мы его продадим, в др организацию, мы налог должны заплатить?
Здравствуйте! ИП на УСН доходы-расходы! Покупаем котёл стоимостью 3 млн.руб., затем отдаём в использование др. Организации, через 6 мес они покупают у нас этот котёл за эту же сумму! 1. Наш ИП должен поставить его на учёт ОС? 2. Нужно будет начислять амортизацию? 3. Нужно ли платить налог на имущество? 4. Когда мы его продадим, в др организацию, мы налог должны заплатить?
Добрый день, Галина. 1. ИП должен поставить котел на учет 2. и начислять амортизацию для целей налогообложения 3. Налог на имущество организации и ИП на УСН не платят. 4. С расчетом налога при продаже немного сложнее: доход у Вас будет сумма, за которую Вы продали котел; а вот в расход Вы сможете взять только сумму начисленной амортизации (а не всю сумму, за которую купили этот котел), поэтому налог будет и должне исчисляться с разницы доход-сумма начисленной амортизации. Удачи.