Купила обувь, оказалось некачественная, вернуть деньги отказываются

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

По общему правилу вы вправе предъявить требование об отказе от договора и возврате уплаченной за некачественный товар суммы в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара.

Вам необходимо составить в свободной форме письменную претензию с указанием, в частности: данных получателя претензии (наименование, место нахождения, иная контактная информация); Ф.И.О., адреса и иной контактной информации заявителя; наименования товара, даты и места его приобретения, способа оплаты; обнаруженных недостатков, времени и обстоятельств их обнаружения; заявления об отказе от исполнения договора купли-продажи и требования о возврате уплаченной за товар суммы. Претензию желательно подготовить в двух экземплярах, чтобы на втором экземпляре продавец поставил отметку о ее принятии.

При отказе продавца принять претензию или проставить на втором ее экземпляре отметку о приеме рекомендую направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Также по требованию продавца и за его счет вы должны возвратить товар ненадлежащего качества. Обратите внимание на то, чтобы возврат товара был задокументирован (п. 5 ст. 503 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества. В случае необходимости продавец проводит проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке его качества. Для этого рекомендую согласовать с продавцом время и дату ее проведения (п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Проверка качества товара может включать проведение экспертизы (п. 3 разд. VIII Разъяснений, утв. Приказом МАП России от 20.05.1998 № 160).
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец должен за свой счет провести экспертизу товара. Вы вправе присутствовать при ее проведении, а в случае несогласия с ее результатами можете оспорить выводы экспертов в судебном порядке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).
В случае если продавец отказывается принять товар, то необходимо обращаться в суд.

Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Светлана!

 Если обувь оказалась ненадлежащего качества, то, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право потребовать:

безвозмездно устранить недостатки товара,

соразмерно уменьшить покупную цену обуви,

заменить купленный товар на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар, но другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом цены,

отказаться от исполнения договора купли-продажи, потребовав возврата уплаченных за товар денег. В последнем случае потребитель должен возвратить ненадлежащий товар и потребовать полного возмещения убытков.

Вам необходимо обратиться с претензией (заявлением) об отказе от договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы за обувь. Если претензия не будет удовлетворена, вы вправе обратиться в суд, также с жалобой в Роспотребнадзор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо подготовка документов, я могу Вам помочь.

В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку.