Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Амнистия по статье 228 ч.1

Добрый день.скажите пожалуйста на моего мужа возбудили уголовное дело 17 декабря 2013 года по статье 228 ч.1.(употребление марихуаны и при нем нашли 7,2 гр.марихуаны.) он военнослужащий,ранее не было никаких проблем с законом. он попадает под амнистию к 20 лет. юбилею??? и скажите ему надо самому теперь написать на пенсию,или он может продолжать службу?? и если ему надо самому написать на пенсию ,то когда лучше это сделать сейчас в декабре,или а начале января 2014 года?? Спасибо.

19 Декабря 2013, 11:32, вопрос №328930 Оксана, г. Тамбов

Уточнение клиента

Понятно,ну а может ли он отделаться только штрафом или условным сроком,или же его могут посадить???

20 Декабря 2013, 17:47
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Оксана!


    В соответствии с постановлением Государственной Думы от 18.12.2013 № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» предусмотрено прекращение уголовных дел, находящихся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия м судов в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше 5 лет лишения свободы (по ч.1 ст.228 УК РФ максимум — 3 года), и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях, из числа военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества,
    Если Ваш муж попадает под эти условия, то уголовное дело должны будут прекратить, и оснований для увольнения по отрицательной статье нет.

    19 Декабря 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а точно эта статья попадает под амнистию.......я смотрела и не нашла ее в перечне статей которые попадают????

    20 Декабря 2013, 16:59
  • Адвокат - Шебанин Олег

    Здравствуйте! Уголовное дело будет безусловно прекращено по амнистии. Вопрос о дальнейшем прохождении службы нужно решать с руководством, если возражений не будет иметься, то все будет в порядке.

    19 Декабря 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шебанин Олег

    Извините, действительно действие Постановления об амнистии не распространяется на ст. 228 (пункт 10 Постановления). Так что в Вашем случае лучше, чтобы супруг вышел на пенсию, до того как будет вынесен приговор, иначе может лишиться пенсии.

    20 Декабря 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats