Деньги на счет ИП упали за вид деятельности который не указан у ИП?

Пожалуйста, поясните детально, и на нашем примере.

ИП на УСН обязан уплачивать НДФЛ, если он получает:

... доходы, с которых налоговый агент не удержал налог (ст. 228 НК РФ).

Обязан ли ИП оплачивать 13% НДФЛ с дохода если работает не по оквэд (т.е. деньги на счет ИП упали за вид деятельности который не указан у ИП)?

Просьба пояснить конкретно на нашем примере.

У нас есть вознаграждение от маркетплейса вайлдберрис (продаем на вайлдберрис наш товар).

По оквэду у ИП следующее:

Основной

93.29.9 Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки

Дополнительные (12)

47.19 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах

47.8 Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках

47.9 Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков

47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков

49.32 Деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем

56.29 Деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания

74.20 Деятельность в области фотографии

77.11 Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств

77.29 Прокат и аренда прочих предметов личного пользования и хозяйственно-бытового назначения

90.0 Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений

96.04 Деятельность физкультурно- оздоровительная

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

, Сергей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

ИП на УСН платит налог в режиме УСН со всего дохода от предпринимательской деятельности, в том числе полученного по ОКВЭД, которые он не указал при регистрации в ЕГРИП.

Обязан ли ИП оплачивать 13% НДФЛ с дохода если работает не по оквэд (т.е. деньги на счет ИП упали за вид деятельности который не указан у ИП)? Просьба пояснить конкретно на нашем примере. У нас есть вознаграждение от маркетплейса вайлдберрис (продаем на вайлдберрис наш товар).

Соответственно доход от продаж в вайлдберрис учитываете также на УСН.

НДФЛ Вы платили бы, если бы находились на общем режиме налогообложения. Однако на УСН от уплаты НДФЛ Вы освобождаетесь на основании ст. 346.11 НК РФ. Это касается всех доходов от предпринимательской деятельности.

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса),

За ведение деятельности, которая не указана в ЕГРИП, Вас могут привлечь к административной ответственности. Поэтому, лучше внести изменения в ЕГРИП и отразить все коды ОКВЭД, по которым ведете деятельность.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей! Ничего страшного в Вашей ситуации нет, Вы должно заплатить точно такой же налог, как и при поступлениях по указанным ОКВЭД.

Обязан ли ИП оплачивать 13% НДФЛ с дохода если работает не по оквэд

Нет не обязан. Нужно руководствоваться письмом Федеральной налоговой службы от 22 августа 2019 г. № СА-17-2/229@ “О рассмотрении обращения”, в котором указано

Как указано во введении к ОК029-2014 Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, присвоение кодов по ОКВЭД имеет своей целью лишь классификацию и кодирование видов экономической деятельности и информации о них.

Также рекомендую ознакомиться с материалом системы Гарант: www.garant.ru/news/1290346/

Как указано во введении к ОК029-2014 Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (утв. приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст), присвоение кодов по ОКВЭД имеет своей целью лишь классификацию и кодирование видов экономической деятельности и информации о них. Указание в ЕГРЮЛ кодов ОКВЭД не может расцениваться как ограничение права коммерческой организации (ее обособленных подразделений) заниматься иными видами деятельности. Также не имеет значения, указан ли код в качестве основного или дополнительного вида деятельности.

У нас есть вознаграждение от маркетплейса вайлдберрис

Учитывайте его также, как и обычное поступление от видов деятельности по основному ОКВЭД, проблем здесь нет.