В заявлении два ответчика (виновник + владелец юр. Лицо)

Здравствуйте! Составляю исковое заявление к виновнику ДТП, но не являющемуся владельцем ТС. Владлец ТС - юридическое лицо. В заявлении два ответчика (виновник + владелец юр. лицо). Как указать в заявлении требования к ответчикам, если не ясно, кто из них должен компенсировать материальный ущерб? В первом исковом заявлении указал, что взыскать с надлежащего ответчика, но это было отклонено.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

По существу, Ваш вопрос касается определения надлежащего ответчика по иску о возмещении вреда, причинненного в результате ДТП.

Обязанность возмещения такого вреда возлагается на юр. лицо или гражданина, которые владеют транспортным средством (на праве собственности, аренды и т.д.). (абз. 2 п. 1 ст. 1079 ГК РФ). Эта ответственность «снимается» лишь если владелец транспортного средства докажет, что оно выбло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (п. 2 ст. 1079 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев