Когда мне лучше подать заявление об увольнении: за 2 недели до отпуска, который будет в конце июня или возможно, написать заявление за 2 недели до окончания отпуска?

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Я работаю в школе 3 года и 8 месяцев , хочу уволиться и устроиться в другую школу, оформят меня в новой школе только в августе. Когда мне лучше подать заявление об увольнении: за 2 недели до отпуска, который будет в конце июня или возможно , написать заявление за 2 недели до окончания отпуска? Хотелось , чтоб стаж не потерялся и выплаты в полном размере пришли . Подскажите , пожалуйста.

, Алена Брежнева, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Логичнее подать заявление уже находясь в отпуске, ведь в противном случае вполне возможно встретить сопротивление нынешнего работодателя по предоставлению отпуска полной продолжительности, как обычно это происходит у бюджетников, будут настаивать, что отпуск могут предоставить только пропорционально отработанному времени.

Закон Вас не ограничивает в выборе, когда подавать заявление об увольнении по собственному желанию, нужно только соблюсти срок предупреждения работодателя — не менее, чем за 2 недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника на увольнение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).