Здравствуйте, хотел задать вопросы по поводу целевого обучению, оформленному в 2018 г.(сам договор приложен

Здравствуйте, хотел задать вопросы по поводу целевого обучению, оформленному в 2018 г.(сам договор приложен фотографиями, в целях конфиденциальности была скрыта необязательная информация):

Какая мера наказания будет в случае неявки после получения диплома(не получал социальные или иные выплаты от компании)?

Могу ли я досрочно расторгнуть контракт по пункту 9(б) (если я не запрашивал социальные выплаты)?

Заранее благодарю за ответ.

  • IMG_20220524_122640
    .jpg
Уточнение от клиента
Часть договора
Уточнение от клиента
3 часть
, Александр, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если Вы не отработаете на рабочем месте установленный договором или законом срок, то Вам придётся вернуть всю сумму за Ваше обучение, если Вы учились платно, а также все стипендии и другие выплаты, которые получали за время обучения. Если же Вы учились бесплатно и не получали от компании никаких выплат, то и выплачивать Вам ничего не придётся, а сам договор целевого обучения имел лишь целью гарантии будущего трудоустройства.

За более подробной информацией и анализом Ваших документов можете обратиться в чат к любому юристу

В пункте 3(а) договора единственной мерой социальной поддержки обозначена оплата проезда до ВУЗа и обратно. Каким образом Вы договаривались о такой оплате? Вы платите свои, а потом подаёте в организацию квитанции, билеты, кассовые чеки и она возвращает Вам транспортные расходы или же она самостоятельно перечисляет Вам ежемесячно (еженедельно) условную определённую сумму?

Если первое и Вы не запрашивали компенсации на проезд, то в таком случае нельзя говорить о нарушении организацией условия договора как применение пункта 9(б) для его расторжения без выплаты штрафа.

И если Вы нарушите договор — не устроитесь к работодателю и не отработаете там три года, с Вам взыщут штраф — в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением Вам мер социальной поддержки. Однако, Вы у организации компенсацию за проезд не просили, а значит и расходы она никакие не понесла.

Поэтому, в принципе, если Вы не устроитесь к работодателю, то нарушение договора будет, но штраф будет начислен в нулевом размере.