8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ: какие у нас могут возникнуть проблемы после сдачи дома в эксплуатацию?

12.03.2020 мною была оформлена ипотека в Газпромбанке на строящееся жилье при использовании средств материнского капитала. При оформлении ДДУ по ошибке застройщика, некомпетенции реелтора, а также менеджера банка в него были внесены дети (общими условиями кредитного договора в Газпромбанке, наличие детей в ДДУ не предусмотрено, только заемщик и созаемщик). ДДУ прошел регистрацию в росреестре. При этом Газпромбанк (менеджер Газпромбанка) раскрыл аккредитив и перевел денежные средства на счет эскроу в Сбербанке при условии, что до сдачи дома в эксплуатацию, я буду должен закрыть ипотеку или рефинансировать кредит на Сбербанк (допускает наличие детей в ДДУ, рефинансирование одобрили, но органы опеки отказали, мотивировав повышением ставки на 1%), якобы она пошла нам на встречу при раскрытии аккредитива, в ином случае у нас будут проблемы, после сдачи дома в эксплуатацию при оформлении. Просрочек и задержек по оплате с моей стороны нет. ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ: какие у нас могут возникнуть проблемы после сдачи дома в эксплуатацию?

Показать полностью
, Евгений, г. Брянск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Евгений, здравствуйте!

1. Не могу скачать документы. Можете приложить еще раз? 

2. ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ: какие у нас могут возникнуть проблемы после сдачи дома в эксплуатацию?

Из того, что вы описали в вопросе  по идее не должно быть проблем, поскольку регистрация ДДУ осуществлена + вы указываете, что просрочек нет.

Единственное, что вам упрощает действия, так это выделение долей согласно ч.4  ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ 

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

т.е. вам не нужно выделать доли. Они и так автоматически  уже определены и право собственности будет зарегистрировано в долях после ввода в эксплуатацию и передачи объекта строительства. 

3. Относительно же порядка оплаты, то это совсем другие обязательства (доли  в праве требования и последующие праве собственности это одно, а  обязательства по оплате это совсем другое). 

Безусловно, после ознакомления с договорами более точно про них напишу. 

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Согласно ст. 10 ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Это условие безоговорочное, и должно быть выполнено в любом случае, каким бы образом квартира не приобреталась.

ДДУ прошел регистрацию в росреестре. 

Ничего удивительного. В Росреестре не будут выяснять условия по кредитному договору, оснований согласно ст 27 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ  для отказа нет, поэтому зарегистрировали.

Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/57b5e78bd4909a6e15d4c3c0f17f15de22d885f5/

При этом Газпромбанк (менеджер Газпромбанка) раскрыл аккредитив и перевел денежные средства на счет эскроу в Сбербанке

Кредитный договор подписан, Банк о расторжении кредитного договора по этим основаниям не заявляет, не вижу оснований для этих действий

до сдачи дома в эксплуатацию, я буду должен закрыть ипотеку или рефинансировать кредит на Сбербанк

Да, банки отказывая во включении детей в ДДУ преследуют личные интересы, в случае если Вы перестанете платить, при наличии детей в Договоре у Банка возникнут сложности с реализацией предмета залога, потому что включаться органы опеки и будут отстаивать интересы детей. 

Но теперь, когда уже все подписано, платится, прошло Росреестр, никаких  проблем не вижу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Административное право
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних,по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
, вопрос №4088211, Анастасия, г. Москва
Все
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет?
, вопрос №4087944, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Вроде же после сдачи теории, попытки обнуляются?
Здравствуйте, скажите, сдавала на права полтора года назад, были 5 неудачных практических попыток, 12 апреля, после вступления новых правил , была одна неудачная практическая попытка , теперь по мне решают вопрос, допускать через пол года или же сейчас. Вроде же после сдачи теории, попытки обнуляются?
, вопрос №4087686, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Сейчас его выложили на торги, если я его куплю, могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?
Здравствуйте уважаемые юристы… у меня был авто с иностранным учетом а именно Абхазия ,у меня его изъяла таможня и передала в Росимущ. Сейчас его выложили на торги,если я его куплю,могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?! За ранее спасибо..
, вопрос №4087179, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2022