необходимо встать на учет по беременность на ранних сроках до 12 недель.
Если вы будете признаны нуждающимся, то можете рассчитывать на на пособие для беременных в размере 50% от прожиточного уровня в вашем регионе
После рождения ребенка сразу появляется право на единовременную выплату в размере 20472,77 рубля
Далее до 1,5 лет получаете ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Есть еще ежемесячная выплата на первого и второго ребенка до трех лет, но на нее можно рассчитывать, если доход вашей семьи меньше двух прожиточных минимумов.
Также могут быть выплаты, установленные в вашем регионе дополнительно
Единственное чего вы лишитесь, если уволитесь, так это декретных выплат, так как его могут получить только работающие беременные девушки (то есть те, которые находятся в декретном отпуске ) или уволенные за год до беременности, но по причине ликвидации организации.