Говорят, что я не буду получать детские пособия на ребенка, так как есть отец, как его лишить прав или что нужно сделать в данной ситуации, что бы мне платили детские пособия по опеке

Добрый день!

Оформляю опеку над несовершеннолетней двоюродной сестрой. мать умерла , девочка находится по заявлению матери в СРЦ , отец гражданин Молдовы без каких либо российских документов, так же паспорт Молдовы просрочен более 7-лет. Говорят, что я не буду получать детские пособия на ребенка, так как есть отец , как его лишить прав или что нужно сделать в данной ситуации, что бы мне платили детские пособия по опеке.

, Александра, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Как вариант, оформляете опеку, затем обращаетесь в суд для взыскания алиментов с отца. После того как суд присудит алименты, в службе судебных приставов возбуждают исполнительное производство. Если должник алиментчик находится в розыске более года, то его через суд можно признать безвестно отсутствующим и ребенок уже будет получать выплату от государства.

7 марта 2018 года Владимир Путин подписал закон № 48-ФЗ, который позволяет суду признать должника по алиментам, находящегося в исполнительном розыске более года, безвестно отсутствующим.

Подробнее на Выберу.ру:
www.vbr.ru/banki/novosti/2020/06/23/otec-beglec-i-podlec/?ysclid=l3jucahk5g