Или в любом случае их никак не вернуть?

Добрый день! Объясните мне, пожалуйста, почему так. Сейчас опишу ситуацию. В срочном порядке искала съемную квартиру. В основном все дорого, поэтому процесс был не из легких. Поэтому и согласилась на подходящий по цене вариант (условия немного не устраивали, но из-за срочности пришлось согласиться, да и риэлтор всячески уговаривал, говорил, что дешевле не найдете и т.д.). Подписали договор, оплатила услуги риэлтора, сразу оплатила первый месяц жилья собственнику. Но в квартиру въехать еще не успела даже. В тот же день после подписания договора, через часа 2 примерно, и оплаты у меня появился другой вариант жилья (условия лучше, а цена такая же, если бы раньше они мне перезвонили, естественно я бы выбрала их вариант). Тут же связалась с риэлтором, который сдал квартиру, спросила, как быть в данной ситуации, что хочу расторгнуть договор. Он сказал, что в данном случае собственник деньги мне не вернет. Вот я хочу у Вас узнать, почему так? Я ведь даже не въехала туда. И как вообще действовать на будущее? Стоит ли оплачивать жилье заранее? Как съехать и не потерять деньги? Или в любом случае их никак не вернуть? К сожалению, юридически я не подкована, в частности, именно съемом жилья занимаюсь впервые, до этого снимала по знакомству, таких сложностей не было. Если бы знала, что деньги не возвращаются, то может и подумала бы над подписанием договора. Спасибо!

, Клиент, г. Казань
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.
Для того, чтобы предметно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить договор. Это можно сделать в чате. К сожалению, изложенной Вами информации недостаточно для того, чтобы определить, имеет ли право собственник жилья отказать Вам в возврате средств. Вернуть деньги от риэлтора, скорее всего, не удастся, псокльку услуга им оказана в полном объеме.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отношения с собственником возникают в момент подписания договора и целиком определяются условиями договора. Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами. Поэтому, чтобы не терять средства необходимо прописывать в договоре с собственником возможность отказа на выгодных для себя условиях. Если это не сделать, то возможно потеря средств в качестве неустойки, т.е. ежемесячного платежа.

Стоит ли оплачивать жилье заранее? Как съехать и не потерять деньги? Или в любом случае их никак не вернуть?

Это определяется по воли сторон и условиями договора. Если в договоре есть пункт о неустойки, то собственник прав и правомерно удерживает средства. Если такого пункта нет, то средства он обязан вернуть.

Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, для начала нужно изучить договор, но думаю шансы возврата денежных средств имеются, тем более вы там не проживали и акт приема-передачи квартиры не подписывали.