Является ли это ранение и положено ли выплата как за ранение, согласно приказа В

Я военнослужащий МО РФ. Нахожусь на Украине. Получил осколочное касательное ранение мягких тканей внешней стопы правой ноги.(получается там царапина,похожая на не глубокий порез ножом). Является ли это ранение и положено ли выплата как за ранение, согласно приказа В.Путина от 5марта 2022?

, Клиент, г. Москва
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.
Да, вы имеете полное право на выплату по ранению. Размер выплаты будет определяться из ущерба, причиненного вашему здоровью.

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В Вашем случае положена выплата согласно п. «б» Приказа В.Путина от 5марта 2022г. Размер выплаты зависит от степени ущерба при ранении.

Если мой ответ Вас устроил, поставьте "+"

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, выплата Вам не положена.

В том, случае, если Вы проходите службу в ВС РФ, то нужно руководствоваться приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

в силу которого

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким,при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855

И здесь нужно исходить из постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855, которым царапина к числу ранений не относится, таковым могло являться, например

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканейс разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I),