Здравствуйте, скажите пожалуйста проживаю в другом городе с ребёнком, решила подать на алименты отца ребёнка, но ребёнка ещё не прописала, снимают квартиру, что делать?

Здравствуйте, скажите пожалуйста проживаю в другом городе с ребёнком, решила подать на алименты отца ребёнка, но ребёнка ещё не прописала, снимают квартиру , что делать ?

, Екатерина, г. Братск
Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

Вы подаете в суд на отца ребёнка по месту жительства отца. Прописка ребенка не обязательна, указываете фактическое место проживания.

Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Екатерина. В соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации алименты уплачиваются по соглашению сторон (глава 16 СК РФ), а при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80-99 СК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (статья 106 СК РФ).В соответствии со статьей 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

Если предметом иска выступают только алименты, заявление подается в мировой суд.

Если я Вам помогла, буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок обращения в суд зависит от предполагаемого способа взыскания алиментов (в долях от дохода или в твердой денежной сумме).

Так, в порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов в долевом отношении к доходу, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ).

В таком случае взыскатель подает заявление о вынесении судебного приказа.

Однако на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56).  В данном случае в суд необходимо обращаться с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка.

Заявление о вынесении судебного приказа рассматривается мировым судьей, а исковое заявление о взыскании алиментов – районным судом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Заявление о вынесении судебного приказа рассматривается судьей в пятидневный срок без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).

Копия судебного приказа направляется должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения. В этом случае требование о взыскании алиментов может быть заявлено в порядке искового производства (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд и рассматривается по общим правилам искового производства, с обязательным вызовом сторон, возможностью обжалования решения (ст. 23, 24, 131 ГПК РФ). Дела о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца со дня подачи иска (ст. 154 ГПК РФ). Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя. Его необходимо подать для исполнения в службу судебных приставов. При этом по ходатайству взыскателя исполнительный лист может быть направлен непосредственно судом (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).